Трое граждан Украины отправились в автопробег из Днепра в Берлин на самодельном электрокаре, представляющем собой модифицированный автомобиль "Таврию". Об этом проинформировали на сайте obozrevatel.com.

Салон Таврии
Салон Таврии
Салон Таврии

Мужчины своими руками переделали автомашину в своем гараже и не верили в успех задуманного. Путь энтузиастов пролегал через Киев, Ровно и Львов, после чего они приехали в Польшу. Однако без приключений не обошлось — в Польше автомобиль сломался.

Усовершенствованная Таврия преодолела 3700 км по Европе и все это не принесло никакого ущерба окружающей среде. У энтузиастов ушло 4 месяца работы и $5 тыс. на разработку новой концепции старого автомобиля.

Что касается технических характеристик автомашины, то мощность аккумуляторов составляет 20 кВт/час. Этого хватает для разгона до 110 км/ч, а запас хода равен примерно 300 км, еще 200 км можно преодолеть благодаря пауэр-банку.

— Даже для обычного заводского электромобиля проехать данный маршрут является тяжелым испытанием. Даже для Tesla это довольно непросто. А на самодельном такого никто не делал, — отметил один из участников пробега Алексей Полтавец.

Энтузиасты и их электротаврия

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что популярная советская автомашина "Запорожец" была разработана в надежде на то, что бы ее цена была доступной многим гражданам страны в то время. За основу для "Запорожца" был взят итальянский автомобиль Фиат. Сегодня также можно увидеть на дорогах машины этой марки. Разумеется, интерес вызывают оригинальные экземпляры.

Также «Стена» сообщала, что один из самых крупных мировых автопроизводителей, японская компания Nissan намерена вывести на индийский рынок концептуально новые электромобили Leaf, которые благодаря литий-ионному аккумулятору будут не только получать и сохранять электроэнергию, но также обеспечат ею сам источник, то есть дом. Зарядка электрокара будет происходить не от розетки, а от распределительного щита, что даст возможность возвращать электроэнергию. Эту технологию впервые опробуют именно в Индии, так как власти государства хотят отказаться от ископаемого топлива.