Из ГПУ уволят 218 прокуроров.

Дело в том, что сотрудники прокуратуры отказались пройти аттестацию. Это значит, что продолжить работу в Офисе Генерального прокурора не смогут.

"В их число входят также прокуроры, которые, вопреки Закону и Порядку прохождения прокурорами аттестации, подали заявления, которые не соответствуют установленной форме", - передает пресс-служба ГПУ.

Однако более 96 процентов сотрудников прокуратуры подали заявление о переаттестации. Это больше тысячи сотрудников генеральной прокуратуры и 11 277 прокуроров страны. Так что ведомство не будет иметь никакого кадрового голоса.

В конце сентября в Украине вступил в силу новый закон по реформе прокуратуры. Он регламентирует обязанность для каждого прокурора пройти переаттестацию. В противоположном случае они не будут допускаться до работы.

Закон определяет, что для прохождения аттестации и перевода в новые органы прокуратуры сотрудники подают заявления Генеральному прокурору, в котором должно быть указано о намерении пройти аттестацию, дано согласие на обработку персональных данных, на применение процедур и условий проведения аттестации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ГПУ готовит СИЗО для Свинарчука, а Пашинскому вместо воли "пришили" еще три дела. По словам генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки, Свинарчука подозревают сразу в нескольких нарушениях. Одно из них касается ложной информации в декларации об имуществе. Второе нарушение, в котором Олега Гладковского подозревает следствие – это нарушение закона при осуществлении тендерных закупок, а также неправомерное влияние на результаты тех самых тендеров, за что фигурант мог получить взятку.

Также сообщалось о скандале, в который оказался вовлечен экс-генпрокурор Луценко. Американские СМИ утверждают, что Юрий Луценко требовал отстранения бывшего американского посла в Украине Мари Йованович. Недавно она делала заявление по поводу расследования об импичменте американскому президенту Дональду Трампу, в котором заявила, что не требовала от украинской власти не проводить уголовные расследования в отношении семьи Байденов.