Помощник главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева Дмитрий Михайленко заявил о том, что у правительства в Украине есть планы по поводу контроля над рынком такси. По его словам, сейчас проблема в том, что большинство служб такси работают "в тени", из-за чего в государственный бюджет не поступают миллиарды гривен.

Такси
Такси

Как передает новостной портал Факты, украинское правительство хочет взять пример с Польши. Дело в том, что в Польше легализировали диспетчерские службы. Это значит, что в этой стране диспетчерским службам для работы нужна соответствующая лицензия. В итоге это помогло контролировать сферу такси, так как диспетчеры стали юридическими лицами, которые документируют все данные о доходах. Да, и в Польше есть штраф за незаконную работу в сфере такси – 30 тысяч долларов.

По мнению Дмитрия Михайленко, можно воспользоваться опытом наших соседей. К слову, в правительстве уже разработали несколько концепций налогообложения, как для такси, так и для диспетчеров:

  • Индивидуальный перевозчик – патент (разрешение) на один год с учетом всех налогов (при доходе до 42 тысяч гривен);
  • Без кассового аппарата;
  • Без Единого социального взноса;
  • Без военного сбора.

Однако, по словам Дмитрия Михайленко, несмотря на то, что такие варианты очень лояльны по отношению к налогоплательщикам, это не поможет контролировать бизнес такси. По этой причине в нашей стране планируют сделать разделение на несколько категорий:

  • Диспетчерские посредники: зарегистрированные юридические лица, платят налоги, контролируют доходы бизнеса в сфере такси, за незаконное посредничество – большие штрафы;
  • Перевозчики двух категорий: любители (непостоянный доход) и профессионалы (уже средний и малый бизнес);
  • Помимо 2-й и 3-й групп вводится также 1-я группа единого налога (альтернатива патентам).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве замечены мошенники, которые зарабатывают на чужом имуществе. Преступникам удалось заработать на чужом имуществе около миллиарда гривен.

Также сообщалось, что в команде премьер-министра Алексея Гончарука заявили о работе над административно-территориальной реформой. Появились подробности инициативы правительства.