Латвийские автолюбители вскоре распрощаются со своими транспортными средствами старше трех лет. Это связано с новым предложением Ассоциации торговцев транспортными средствами Латвии отказаться от стареющего транспорта, работающего на бензине и дизельном топливе. В связи с нововведением, которое может постигнуть латвийцев, автомобильный рынок Украины пополнится подержанными машинами с Прибалтики. Об этом сообщает auto-news.ua.

Латвийская ассоциации торговцев автомобилями предложила внести поправки в закон о транспортных средствах, инициированный Министерством сообщения Латвии. Предложение звучит как запрет на ввоз и регистрацию в Латвии транспорта старше трех лет или проходящих повторную регистрацию, работающего на "ископаемых видах топлива" с 2021 года.

2025 год в Латвии может также ознаменоваться полным запретом и регистрацией новых транспортных средств на ископаемом топливе. То есть уже через 5-6 лет прибалтийский авторынок будут составлять исключительно электрокары.

В свою очередь латвийские автолюбители возмущены последним заялением, поскольку электромобильные технологии в стране еще не развиты должным образом для внедрения подобных стандартов. Это решение также может практически полностью лишить граждан возможности иметь автомобиль.

"Согласно данным CSDD, из 67 тысяч впервые зарегистрированных за 2018 год в Латвии транспортных средств 75% были подержанными. Средний возраст прошедших первую регистрацию легковых автомобилей составил 8,27 лет. Защита окружающей среды важна, но это не самая главная проблема нашей нации. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития за 2019 год про Латвию говорится, что страна богата лесами, покрывающими 45% ее территории. Эмиссии углекислого газа в пересчете на одного жителя ниже, чем еще где-либо в ОЭСР",- комментируют в Ассоциации торговцев транспортными средствами Латвии.

Ранее "Стена" сообщала, что на автосалоне в Токио Toyota представила новый необычный гаджет. Компания, вдохновившись "транспортом", который используют ведьмы для полетов представила электрометлу e-broom

Напомним, что в Украине заметили уникальный автомобиль прямо на улицах города.