Украинский парламент принял в первом чтении проект закона № 2031 от главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о повышении инвалидам с детства надбавки на уход. Тимошенко отметила, что те деньги, которые им выплачивают в данный момент, совершенно не покрывают затрат. Об этом проинформировали на сайте vesti.ua.

Выплаты
Выплаты
Выплаты

— Эти выплаты не в состоянии удовлетворить даже минимальные нужды человека — затраты на средства гигиены, медицинские обследования, лекарственные препараты, проведение физической и социально-педагогической реабилитации, продукты питания, коммуналку и одежду. А количество семей, которые ухаживают за детьми с инвалидностью и людьми, имеющими инвалидность с детства, в Украине превышает 161 тыс., — отметила депутат.

В частности, проект закона предполагает повышение выплат:

  • гражданам с инвалидностью с детства подгруппы А I группы — с 75% до 150% прожиточного минимума для тех, кто утратил трудоспособность (ПМ);
  • гражданам с инвалидностью с детства подгруппы Б I группы — с 50% до 100% ПМ;
  • одиноким гражданам с инвалидностью с детства II и III групп, которым по предписанию врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения необходим постоянный посторонний уход — с 15% до 75% ПМ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во многих городах Украины уже начался отопительный сезон, и граждане начали оформлять субсидии. Но не каждый человек имеет возможность долгое время находиться в очереди. Для того чтобы получить государственную помощь без лишней траты времени, можно подать заявление через интернет, не выходя из дома.

Также «Стена» сообщала, что лекарственные препараты в Украине могут упасть в цене. В украинском парламенте зарегистрирован проект закона, который должен ослабить монополию крупных производителей лекарств и позволить появиться на рынке более дешевым аналогам. По мнению авторов проекта закона об ослаблении монополии фармацевтических фирм, в результат удастся уменьшить стоимость лекарств на 20 – 30%. В частности, планируется тщательнее подходить к проверке патентов на лекарства.