Утренний напиток, который помогает взбодриться по утрам миллионам людей по всему миру официально признан таким, что обладает полезными свойствами.

Кофе
Кофе
Кофе

Как сообщает Корреспондент, ученые из медицинского колледжа Бейлора в результате исследований обнаружили что кофе положительно влияет на состав микрофлоры кишечника.

Ученые пришли к таким выводам по результатам биопсии слизистой оболочки толстой кишки у 34 добровольцев, которые каждый день употребляли кофе. Выяснилось, что кофе влияет на численность полезных микроорганизмов в кишечнике.

Оказалось, что в организме кофеманов оказалось больше противовоспалительных бактерий, меньше потенциально вредных по сравнению с людьми, употребляющими мало кофе.

При этом ученые подчеркнули что пить на голодный желудок кофе нельзя. Это пагубно влияет на желудочно-кишечную систему. Они рекомендуют начать день со стакана воды комнатной температуры и завтрака с большим количеством полезных углеводов, которые зарядят организм энергией на весь день.

Кофе полезно для микрофлоры кишечника

Напомним, что ученые опровергли миф о вреде кофе. Одним из самых популярных напитков в мире по праву считается кофе. Согласно статистике, ежедневно в мире потребляется 1,6 млрд чашек кофе. Принято считать, что кофе и чай могут привести к обезвоживанию организма. Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить теорию, что кофе и чай приводят к обезвоживанию, исследователь из австралийского Университета Гриффит проанализировал исследование 1928 года, из-за которого и возникло такое убеждение.

Также Стена писала сколько кофе в день следует выпивать, чтобы не нанести вреда организму. Это зависит от такого, с какой скоростью метаболизируется кофе. При быстром метаболизме чашка кофе усваивается за несколько часов, а при медленном – для "переваривания" может понадобиться и полдня, что наверняка нарушит спокойный ночной сон. Люди с быстрым метаболизмом могут вполне себе позволить насладится чашечкой кофе еще около 5 часов вечера.