Долгие годы Шотландия является автономной частью Великобритании. Многих это устраивало до того момента, когда правительство Великобритании заявило о желании выйти из состава Европейского союза. Жители Шотландии оказались не согласны с таким решением.

Акция протеста
Акция протеста

Дело в том, что еще в 2014 году 55 процентов населения Шотландии были против провозглашения независимости. Однако националисты полагают, что после референдума в 2016 году, на котором жители Великобритании поддержали Brexit (выход из ЕС), следует, чтобы шотландцев снова спросили о том, не хотят ли они независимости. Это объясняют тем, что 62 процента граждан Шотландии высказались против выхода страны из Европейского союза. Теперь, передает 24 телеканал, тысячи людей вышли на акции протеста.

Появилась информация о том, что в городе Глазго около 20 тысяч человек приняли участие в "Марше за независимость". По снимкам с места событий видно, что люди несли в руках национальные флаги. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен также присоединилась к массовым протестам.

По словам Стерджен, вероятная победа Бориса Джонсона на выборах премьера может означать, что Шотландию могут силой вырвать из семьи европейских стран. Независимость Шотландии, по ее мнению, уже ближе, чем это было когда-либо. Стерджен также добавила, что референдум о независимости Шотландии следует провести до Рождества.

Акция протеста в Шотландии

Акция протеста в Шотландии

Акция протеста в Шотландии

Акция протеста в Шотландии

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что столицу поглотили акции протеста. Полиция применяла слезоточивый газ по отношению к участникам акций. Люди, вышедшие на улицы, требовали, чтобы им дали право выбирать представителей местной власти. В сети появились подробности произошедшего.

Также сообщалось, что в Соединенных Штатах не утихает скандал по поводу телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского, из-за которого президенту США хотят объявить импичмент. Теперь Трамп заявил о том, что Владимир Зеленский является очень хорошим человеком. Также американский лидер сообщил, что президент Украины уже скоро прибудет в Белый дом.