3 ноября ознаменовалось печальной для всего мира утратой: в швейцарском городе Женолье перестало биться сердце легендарной актрисы и певицы Франции Мари Лафоре, которая в свое время покорила зрителей и слушателей своим невероятным талантом. Об этом пишет сайт Известия.

Мари Лафоре - творческий псевдоним, который певица использовала на публике. Настоящее ее имя звучит как Майте́на Мари́ Брижи́тт Думена́к.

Французкая "девушка с золотыми глазами" появилась на свет во французском городе Сулак-сюр-Мер в 1939 году в семье ученого и домохозяйки.

Впервые ее голос прозвучал на французком телевиденьи, куда она пришла вместо заболевшей сестры выступить на певческом телеконкурсе юных дарований. Девушке было 19 лет, когда она впервые одержала победу, не имея при этом большого опыта. Одновременно с этим Мари пробовалась в театре, где ее заметил режиссёр Рене Клеман. Он подарил ей роль в своем фильме "На ярком солнце", которая и принесла юному дарованию всемирную славу. Мари сыграла вместе с уже популярным Аленом Делоном. Так же самыми удачными картинами с участием Мари Лафоре и Жан-Поля Бельмондо стали фильмы "Охота на мужчину", "Кто есть кто", "Веселая Пасха" и "Авантюристы".

На территории Советского Союза Мари Лафоре прославилась благодаря своим хитам Manchester et Liverpool, Viens, viens, Mon amour, mon ami, Ivan, Boris et moi. Всего она записала 42 альбома. На протяжении долгого времени ее песня Manchester et Liverpool звучала перед каждым прогнозом погоды вплоть до 1991 года.

Мари Лафоре умерла в возрасте 80 лет, ровно через месяц после того, как отпраздновала свой юбилей. Об обстоятельствах и причинах смерти легенды французкого кино подробностей не сообщается.

Ранее "Стена" писала, что Днепр склонил головы в знак скорби за умершим 31 октября ветераном Второй мировой войны, уважаемым медиком и авиационным техником Константином Петровичем Уткиным, который прожил долгую и насыщенную жизнь. Ушедшему было 93 года.

Напомним, что В результате транспортного происшествия, погибла 72-летняя волонтер, символ местного Майдана, Ольга Шевченко, сообщает телеграм-канал Черговий ООС.