На самом деле, очень долго – 123 года. Российские СМИ сообщают о том, что в Астраханской области в РФ умерла самая пожилая жительница планеты Танзиля Бисембеева, казашка.

Танзиля Бисембеева

Самой пожилой долгожительницей она была признана в свой 120-й юбилей – 14 марта 2016 года. Это достижение Бисембеевой занесено в Книгу рекордов России.

Танзиля Бисембеева родилась 14 марта 1896 года в деревне Исламгазы Красноярского района Астраханской области. Женщина прошла три столетия – 19, 20 и 21. Она застала множество крупнейших событий этих веков – от Первой мировой войны, до первого выхода человека в космос, от Октябрьской революции, до Второй мировой.

Точнее, могла бы застать, если бы не прожила всю свою рекордно долгую жизнь в родной деревне.

Документ из Книги рекордов России, подтверждающий долголетие казашки

Рекордсменка-долгожительница была замужем всего дважды – причем первый муж погиб на фронте во время Второй мировой войны. Со своим вторым мужем, она родила троих сыновей – в 53, 54 и 57 лет. Всего, у женщины на момент смерти было трое сыновей, 10 внуков, 24 правнука и 2 праправнука.

Как рассказал глава Крайноярского района, умерла рекордсменка спокойно, а похоронена была на родовом кладбище.

Пальма первенства по долголетию перешла к жительнице Японии, 116-летней Канэ Танаке. Подтвержденная дата рождения долгожительницы – 2 января 1903 года.

Ранее мы писали о советах из Китая, рекордсмену по количеству долгожителей (хотя это и не удивительно на почти полтора миллиарда населения), как можно продлить уготованные лета. Китайская культура отводит очень большое значение дыхательным упражнениям. По их мнению, грамотное дыхание поможет привести в порядок нервы и избавить от депрессии. Кроме того. Китайцы рекомендуют воздержаться от неправильных эмоций и их выплескивания.

Также мы писали о том, что в возрасте 89 лет ушел из жизни известнейший продюсер Голливуда – Роберт Эванс. Когда-то он спас от банкротства Paramount Pictures.