С начала 2014 года в Харьковской области активно действует подпольная диверсионно-разведывательная группа, которая всеми силами пытается уничтожить проукраинских активистов. Об очередном таком случае рассказали на телеграм-канале "Дежурный ООС".

Автомобиль пострадавшего активиста

Автомобиль пострадавшего активиста

В сообщении идет речь о деятельности подпольной сепаратистской группировки, члены которой совершили очередное нападение на активиста Харьковщины неподалеку населенного пункта Подсреднее.

Эти данные также подтверждают в местном отделении полиции. Сотрудники правоохранительных органов рассказали о том, что 21:30 в дежурную часть Великобурлукского отделения полиции местный житель сообщил информацио о нападении на него неизвестных лиц. Как следует из показаний пострадавшего, злоумышленники, не выходя со своего автомобиля и используя огнестрельное оружие, совершили несколько выстелов по транспортному средству пострадавшего. Инцедент случился около села Подсреднее на грунтовой дороге. В полиции факт нападения внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье о покушение на умышленное убийство (ч.1 ст.115 УК Украины).

В полиции подтверждают факт нападения на активиста

"Дежурный ООС" также сообщает, что на Харьковщине подобные случаи нападений на местных активистов стали закономерностью. Самым громким из них стал подрыв марша националистов в феврале 2015 года, который признали террористическим актом. Сотрудники СБУ через четыре дня после подрыва смогли задержать троих жителей области и обьявили им подозрения по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Тогда около Дворца спорта в Харькове проводилось шествие по случаю годовщины победы Революции достоинства. Во время формирования колонны сепаратисты подорвали взрывчатку. В результате действий злоумышленников погибли два человека, еще 11 были ранены. Впоследствии еще двое умерли в больнице.

Ранее "Стена" сообщала, что 4 ноября, исполнился год с момента смерти херсонской активистки Кати Гандзюк. Напомним, что 31 июля 2018 года на нее напали возле дома и облили кислотой. Четыре месяца медики боролись за ее жизнь, однако из-за ожогов 30-39 процентов тела Катя умерла 4 ноября 2018 года.

Напомним, что Мирное население продолжает страдать из-за войны на Донбассе. Страшнее всего то, что опасность подстерегает детей. В районе Новотошковского дети, находившиеся в школе, были эвакуированы в бомбоубежище.