В конце войны на Востоке Украины, Россия будет обязана восстановить разрушенные за годы конфликта территории, либо выплачивать Украине компенсацию. Такой тезис высказал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает РБК-Украина.

Дмитрий Кулеба

Кулеба сказал об этом в ходе брифинга. Он также рассказал, что на восстановление разрушенных районов Донецкой и Луганской областей, которые уже освобождены, активно привлекаются средства Евросоюза. По его словам, там и до начала войны мало что делалось, однако после окончания войны с Россией, именно она будет восстанавливать ныне оккупированные земли или выплачивать компенсацию.

Мы уже сообщали о том, что представители МИД Финляндии, в том числе глава министерства Пекк Хаависто, в ходе своей рабочей поездки на Донбасс рассказали о намерении оказать помощь Украине в проведении разминирования восточных территорий. Глава финского МИД заявил, что на сегодняшний день, Донбасс – одна из самых загрязненных минами территорий конфликта в мире. На решение этого вопроса, Финляндия готова выделить финансовую помощь Украине в размере 600 тысяч гривен. Финская делегация выказала обеспокоенность страданиями местного населения во время посещения участка разведения войск Станице Луганской.

Бывший главарь движения пророссийских боевиков под названием «Новороссия» Игорь Гиркин сделал неожиданное заявление по поводу последствий отказа России от выплаты компенсаций на восстановление Донбасса для Украины. По мнению террориста, если РФ не станет выплачивать компенсацию Украине, президент Зеленский сможет загнать агрессора в тупик. Гиркин считает, что в таком случае президент Украины сможет отказаться от выполнения различных договоренностей, в том числе – о придании особого статуса Донбассу.

Также мы писали о статистике, которую привели представители ООН, высказываясь о положении вещей на Донбассе на форуме в Мариуполе. По информации главы комиссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер, за годы конфликта на Донбассе погибло 2-3 тысячи мирных жителей, а ранено было 7 тысяч гражданских.