Напомним, что не так давно в Украине монетизировали субсидии. Это значит, что государственную помощь жители будут получать не в виде льгот, а непосредственно деньгами. Теперь же стало известно, какие платежки за коммунальные услуги украинцы получат уже в ноябре. Как оказалось, субсидии учитываться не будут.

Коммунальные платежи
Коммунальные платежи

Как передает новостной портал УБР, в Министерстве социальной политики рассказали, что в ноябре украинцы получат платежки за коммунальные услуги без учета субсидий. По словам заместителя министра социальной политики Украины Виталия Музыченко, это связывают со вторым этапом монетизации субсидий в нашей стране.

При этом расчеты за коммунальные услуги будут делать именно представители органов социальной защиты. К слову, ранее эту задачу выполняли сотрудники коммунальных служб. Уже после расчета работники органов социальной защиты будут перечислять деньги. Субсидианты смогут получить свои средства по указанным ранее реквизитам. Также это можно сделать в "ОщадБанке". Примечательно, что сотрудники "Ощадбанка" могут сами провести оплату по имеющимся квитанциям.

По словам представителей Министерства социальной политики, в безналичной форме государственную помощь получают уже более 90 процентов субсидиантов. Льготникам сообщают о поступлении средств при помощи СМС, после чего они могут забрать свои средства в отделении банка.

Напомним, что еще до октября 2019 года украинцы, которые хотели получать субсидии, подавали свои заявления в органы социальной политики. В итоге отказано было тем, кто уже ранее получал в безналичной форме помощь от государства, но при этом имел задолженность за коммунальные услуги (за несколько месяцев).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты дали несколько важных советов украинцам. Специалисты рассказали, как можно доказать в магазине свою правоту. Также украинцам пояснили, чего именно им не могут запретить в магазинах.

Также сообщалось, что в украинском правительстве сделали серьезное заявление о проекте "государство в смартфоне". Стало известно, когда завершится оцифровка по всей территории Украины. Заявление сделал премьер-министр Алексей Гончарук.