Уже в начале 2020 года украинские медиагруппы сделают платным просмотр ряда телеканалов. Нововведение касается тех украинцев, которые успели привыкнуть к спутниковому телевидению.

Медиагруппы будут кодировать спутниковый сигнал
Медиагруппы будут кодировать спутниковый сигнал

Так называемые "блэкауты", когда трансляция прерывается появляющимся на экране предупреждением о необходимости приобрести специальный тюнер, случаются уже сейчас. Однако всерьез за кодировку сигнала примутся только с наступлением 2020 года, сообщают "Українські новини".

Медиагруппа 1+1 media, которая одной из первых начала кодировать сигнал, объясняет нововведение тем, что платный просмотр каналов поспособствует производству более интересного и качественного контента. Там утверждают, что приобретение специального тюнера не затруднит большинство телезрителей (несмотря на то, что стоит такой гаджет порядка двух тысяч гривен). Кроме того, вероятнее всего телезрителям придется стать абонентами одной из компаний, предоставляющей услуги спутникового телевидения, и платить ежемесячную абонплату за просмотр того или иного пакета каналов.

Спутниковое телевидение в Украине станет платным

Примечательно, что в самих медиагруппах есть как сторонники, так и противники перехода на кодированный сигнал. Первые утверждают, что более качественный контент привлечет большее число телезрителей, вторые уверены, что нововведение повлечет за собой массовые отказы от спутникового телевидения.

В то же время аналитики предрекают неизбежные попытки "обойти" кодирование с помощью пиратских устройств и сервисов. Уже сейчас можно утверждать, что к таким средствам прибегнут порядка 10% телезрителей. В медиагруппах готовы и к этому: с 2020 года там начнут принимать меры по борьбе с "пиратскими просмотрами" и посредниками, которые делают такие просмотры возможными.

Напомним, ранее сообщалось об информационной провокации, которую во время прямого эфира устроили ведущие телеканала "Прямой".

Также ранее сообщалось, что в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания задумались о регулировке украинского сегмента видеосервиса YouTube.