В пятницу, 8 ноября, произошел ряд важных событий, о самых основных из которых читайте в нашем традиционном ежедневном дайджесте.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

У них будет гореть земля под ногами: Зеленский экстренно обратился к украинцам

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский дал очередное интервью за рулем автомобиля. В этот раз глава государства прокомментировал уголовную ответственность для высокопоставленных лиц, которая упоминалась в его предвыборной программе.

Некоторые украинцы считают, что "посадок" нет, однако оказалось, что президент с этим не согласен.

Зеленский перечислил всех, против кого удалось возбудить дела - Олега Гладковского, Сергея Пашинского, Максима Микитася и Ярослава Дубневича.

Запасайтесь успокоительным: в ноябре придут платежки без льгот и субсидий

Коммунальные платежи

В ноябре украинцы получат платежки за коммунальные услуги без учета субсидий. По словам заместителя министра социальной политики Украины Виталия Музыченко, это связывают со вторым этапом монетизации субсидий.

При этом, расчеты за коммунальные услуги будут делать представители органов социальной защиты и после этого уже будут перечислять деньги.

Субсидианты смогут получить свои средства по указанным ранее реквизитам или же "Ощадбанке".

Важно знать: кому и на сколько повысят пенсии с 1 декабря. Полный перечень и суммы

Пенсионеры

Повышение пенсионных выплат в текущем году ожидается уже 1 декабря. Хотя "конечная" сумма средней пенсии составит 1 638 гривен, на повышение придется рассчитывать далеко не каждому украинцу, получающему социальную помощь.

"Дети войны" получат дополнительно 66,13 грн, а те, кто проживает в горной местности, получат надбавку в 20%.

Иждивенцы получат на 150 гривен больше, чем ранее, реабилитированные политические репрессанты могут получить 54,40 грн, а их родственники, принудительно переселенные вместе с репрессированными - 43,52 грн.

Морозы будут! Синоптики рассказали сколько еще продлится "бабье лето"

Осень

Такая необычно теплая погода будет радовать украинцев еще две недели. Начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко утверждает, что резкого и существенного похолодания не ожидается.

До 22 ноября зимних холодов ожидать не стоит и наслаждаться очередным "бабьим летом".

Паника на валютном рынке: доллар и евро резко обвалились

Валюта

В пятницу за один час курс продажи наличного доллара в обменных пунктах банков Киева понизился на 2,18 копеек. И теперь его цена составляет 24,6648 UAH, а курс покупки поднялся на 0,01 коп., до 24,3618 UAH.

С евро тоже просматривается аналогичная ситуация. Курс покупки понизился на 0,45 копеек и составляет 26,8512 UAH, а курс продажи понизился на 1,92 коп., до 27,3454 UAH.