В киевской мэрии снова заговорили о санкциях в отношении должников по коммунальным услугам. Пока что у них отключают воду и электричество, но список наказаний планируется расширить. Об этом сообщает vesti.ua.

Долги

После случая со стрельбой неплательщика в соседа, требовавшего прекратить воровать электричество, стало известно о том, что в мэрии планируют изымать у должников имущество через суд. Такой метод наказания действует и сейчас, но применяется, в основном, ОСМД, тогда как коммунальщики просто отключают поставляемые услуги злостным неплательщикам.

В Киевсовете рассказали, что всего в столице насчитывается 50 тысяч "убежденных" должников. К ним относятся граждане с долгом свыше 100 тысяч гривен.

Гендиректор коммунального центра Андрей Щербина заявил, что уровень расчета за коммунальные услуги в Киеве достигает 80%. При этом, примерно 5% граждан, пользующихся коммунальными услугами, не платят за них. Именно на них приходится основная сумма задолженности среди киевлян – 60%.

Среди методов воздействия на должников – штрафы и пеня в размере 0,01% от суммы долга за день, отключение должника от услуг, запрет выезда за границу и арест движимого и недвижимого имущества.

Недавно водоканалы научились отключать должников от канализации с помощью специальных заглушек. В «Киевводоканале» рассказали, что согласно закону, отключать холодную воду в доме нельзя, а канализацию – вполне. А вот для того, чтобы отключить газ и горячую воду, в случае с большей частью домов в Киеве, необходимо попасть в квартиру.

Юристы рассказали, что коммунальщики могут взыскивать долги через отъем имущества. Для того, чтобы управляющая компания имела право обратиться в суд на отчуждение квартиры, долг должен превышать 20 минимальных зарплат (сегодня – 83,5 тыс грн).

Ранее мы писали о том, что в Киеве бытовой скандал закончился стрельбой. Житель многоэтажки незаконно врезался в электрощитовую, а на законные требования соседа прекратить воровать электричество, принес ружье и дважды выстрелил в соседа.

Также мы писали о том, что благодаря решению Рады, украинцы имеют право законно не оплачивать услуги поставщиков теплой воды и отопления, если услуги поставляются некачественно.