Известным является тот факт, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц и коммерческие банки давно практикуют продажу неработающих кредитов на прозрачных аукционах со скидкой для обеспечения своей финансовой стабильности. В Верховной раде задумались над тем, как избавить от пассивных кредитов государственные банки. Об этом пишет Экономическая правда.

Безнадежные кредиты будут продавать на аукционах

Безнадежные кредиты существуют в каждом банке Украины. Это касается как и банков, объявленных банкротами, так и активных государственных финансовых учреждений. Народный депутат от партии "Слуга народа", председатель подкомитета из публичных закупок и эффективного управления государственным и коммунальным имуществом комитета экономического развития ВР Алексей Мовчан сообщает, что он зарегестрировал новый законопроект, согласно которому все государственные банки смогут воспользоваться возможностью продажи безнадежных кредитов на специальных прозрачных аукционах для обеспечения финансовой стабильности учреждения. Новый законопроект направлен также на урегулирование финансовых положения банков путем защиты кредитора, увеличения поступления от продажи "плохих кредитов", исключения коррупционных рисков и схем, которые блокируют продажи прав требований через суды, улучшения качества активов, уменьшения безнадежной задолженности кредитуемых в государственных банках и возвращением резервов, сформированных для покрытия убытков, в бюджет.

Согласно статистике, приведенной на июль 2019 года, сумма пассивных кредитов в банковской системе страны составляет 581 миллиард гривен, 415 миллиардов из которых находятся в Приватбанке, Ощадбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке.

Чтобы не допустить банкротства банков, государство постоянно докапитализирует государственные финансовые учреждения. Согласно исследованиям, в случае продажи 10% безнадежных кредитов через аукционы ВВП страны подымется на 0,5%, что обеспечит экономический рост.

Ранее "Стена" писала, что известный блогер, журналист и телеведущий Андрей Пальчевский дал большое интервью программе "Як по Маслоу", где рассказал о своих отношениях с президентом Зеленским.

Напомним, что в Пенсионном фонде утверждают, что существует ряд обозначенных законом случаев, в которых ближайшие родственники умершего имеют право на ту пенсию, которую он получал