Украинская служба безопасности разоблачила кражу бюджетных денежных средств должностными лицами в одном из учреждений Департамента молодежи и спорта КГГА. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Информация об этом была опубликована на сайте ukranews.com.

Гривны купюры
Гривны купюры

— Оперативниками спецслужбы было установлено, что должностные лица наживались на приобретении спортивного инвентаря в детско-юношеские заведения. Они покупали продукцию сомнительного качества посредством подконтрольной фирмы по искусственно завышенной стоимости, — говорится в сообщении.

В правоохранительных органах отметили, что для этой цели фигуранты дела подделывали документы по проведению тендерных мероприятий и поставок на баланс купленных товаров на общую сумму 1,2 млн гривен.

Также стало известно, что в ходе санкционированных обысков по адресу фирмы-поставщика и в помещении одного из учреждений Департамента молодежи и спорта КГГА стражи порядка выявили документацию и прочие вещественные доказательства заключения сделок.

По данному инциденту было заведено уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления своим служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что за народного депутата Ярослава Дубневича был внесен залог, который превышает назначенную Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда сумму на 10 миллионов гривен. Отмечается, что сумму внесли несколько особ. Итого, за парламентария внесли 100 миллионов гривен. Дубневича подозревают в противозаконной махинации, участие в которой принесло нардепу обогащение в виде свыше 93 миллионов гривен.

Также «Стена» сообщала, что в четверг, 7 ноября, в студию со зрителями на телеканале "Прямой" ворвались трое вооруженных мужчин в камуфляжной форме Вооруженных сил Украины и масках, которые имитировали захват. Публика в зале была очень напугана, но позже оказалось, что все это было постановочным шоу. Зрители в соцсетях раскритиковали такое "захватывающее" шоу.