В Казахстане заметили автомобиль, который работает на дровах.

Событие случилось в город Алмата, передает Autonews. На улицах этого города обнаружили странное транспортное средство "Ока", у которого в задней части установлена топка, где горят дрова. Интернет-пользователи были шокированы.

"Как он едет", "В Казахстане знают толк в автомобилях", "Ничего себе альтернативное топливо", "Как тебе такое Илон Маск", "Я просто в шоке", "Это ерунда, надо было на лошадях поехать", - пишут пользователи.

Топка для дров, установленная в задней части машины, довольно вместительная. На крыше установлен резервуар (наверное, для воды), есть труба с лопастями. На фото и видео видно, что в топке горят дрова, а из трубы идет дым. Скорее всего автор этого изделия сделал новую силовую установку на принципах паровой машины.

В паровой машине имеется особый тепловой поршневой двигатель внешнего сгорания, в котором потенциальная энергия водяного пара, поступающей под давлением из парового котла, превращается в механическую работу при возвратно-поступательном движении поршня, который через механические звена предоставляет вращательное движения выходном валу. Паровая машина представляет с собой тепловой двигатель, который преобразует энергию пара в механическую работу.

Непонятно кто разработал это новшество. Однако полиция остановила изобретателя и выписала несколько штрафов для него за нарушение правил эксплуатации транспортного средства и правил дорожного движения. Транспортное средство уже отвезено на штрафплощадку.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в одном из украинских городов умельцы-автолюбители установили на "Таврию" солнечные батареи. Понятно, что "Tesla" из шедевра отечественного автопрома не получилась, однако выглядит данный автомобиль невероятно и довольно презабавно. Примечательно, что зарядить батарею такого транспорта дешевле, чем приобрести необходимое количество бензина на заправке.

Также, в сети продают "Запорожец", работающий на дровах. Из рук украинских мастеров нередко выходят не только яркие автомобили, но и использующие альтернативные виды топлива, порой весьма неожиданные.