Как оказалось, дело, которое с 2017 года разбирается Международным Судом ООН против Российской Федерации, ежегодно обходится Украине в "кругленькую сумму", однако сами расходы зависят от интенсивности работы.

Зеркаль в Международном суде ООН
Зеркаль в Международном суде ООН

Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает УНН.

Лишь в текущем году наша страна потратила на суды 6 млн долларов. В стоимость "пакета" вошла подготовка иска по военным кораблям, захваченным в Керченсокм проливе, слушания в Гамбурге и Гааге. Плюс туда вошел иск, который касается прав Украины как прибрежного государства.

В 2020 году потраченная сумма будет намного меньше, так как работы прогнозируется тоже на порядок гораздо ниже.

Но если Украина продолжит вести дело по иммунитету военных суден и действий Москвы, связанных с задержанием экипажей украинских военных кораблей, то в конечном итоге это будет одна сумма, а если дело остановить - то получатся иные цифры, отметила замминистра.

Кроме того Елена Зеркаль пояснила, что международный суд ООН вынесет решение по России, которая финансирует терроризм, поддерживая боевиков на Донбассе и притесняет крымских татар в аннексированом Крыму, не ранее 2022 года.

В то же время, Украина хочет добиться от России установить нарушение, прекратить его и компенсировать убытки за причиненный ущерб.

Владимир Зеленский, Лана Зеркаль, Вадим Пристайко

В свою очередь Международный суд ООН в Гааге на основании документов от обеих сторон конфликта будет принимать собственное заключение и решение по этому делу.

Впрочем, Украины еще не определилась с суммой компенсации, поскольку еще ведется подсчет убытков.

К слову, во время голосования в Международном суде ООН, позицию России поддержали лишь трое судей - из Словакии, самой РФ, а также Китая.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Норвегия, хоть и не была в составе ЕС, но в 2014 году поддержала решение о введении санкций в отношении России. Теперь же власти страны заговорили об их снятии.

Также мы писали о том, что за 5 лет оккупации Крыма Россией, на полуостров уже переехало 140 тысяч россиян. При этом, жители аннексированной территории переехали на материковую Украину.