В Киевской области были задержаны полицейские-оборотни из-за возможной коррупционной схемы.

Весной 2019 года руководство Департамента патрульной полиции инициировало служебную проверку, по результатам которой была задержана группа из числа действующих сотрудников полиции, передает портал Факты.

Следствие считает, что ими была разработана коррупционная схема - освобождение от ответственности людей, которые были пойманы на нетрезвом вождении или за рулем под влиянием наркотиков. За это они должны были потерять права.

Также следствие заверяет, что данной группой людей было внесена лживая информация на портал украинской полиции о закрытии административных производств, затягивали сроки рассмотрения административных дел.

За взятку задержанные позволяли получить права, изъятые в результате решений суда. Также они выдавали удостоверения новичкам, которые не сдавали экзамены по вождению.

Всего задокументировано 97 фактов внесения участниками преступной группы недостоверных сведений в Информационный портал НПУ по закрытию административных производств и 38 фактов получения ими неправомерной выгоды за «оказанные услуги».

Также правоохранители обыскали подозреваемых и изъяли админпротоколы, около шести десяток удостоверений, около ста тысяч гривен и четыре тысячи американских долларов.

Ранее, портал Стена рассказал, как полицейские "повязали" коллегу, который хотел создать свою банду. Инспектор сектора реагирования патрульной полиции из Николаева Максим Гущин планировал, что будет находить дома с планом и информацией распорядка дня жертв, наличия сигнализации, камер или собак, а домушники делились бы с ним украденным. И при передаче похищенных после "дела" ценностей, полицейского задержали.

Также мы писали о том, что украинские полицейские присоединились к проведению всемирного флешмоба. Его суть заключается в том, что правоохранители показывают, с чем они выезжают на патрулирование города.