Кажется, специалисты опровергли все мыслимые и немыслимые домыслы о вреде кофе и окончательно реабилитировали этот бодрящий напиток в глазах миллионов. А вот копилка полезных свойств ароматного "зелья" продолжает пополняться.

Кофе
Кофе
Кофе

Как сообщает Телеграф, употребление кофе поможет увеличить продуктивность тренировок. Австралийские ученые подсчитали, что употребление кофе перед тренировками поможет улучшить спортивные результаты на 2-16%. Кофе не только обладает бодрящим эффектом и помогает проснуться сонным, но и улучшает выносливость в зале, что сказывается на результатах занятий.

В пользу данного мнения ученых говорят результаты метаанализа более 300 исследований, анализировавших влияние кофеина на физическую активность людей. Исследователи констатировали: употребление кофе примерно за 45-90 минут до тренировки делает ее более эффективной. Например, в этом случае люди выполняют в тренажерном зале больше упражнений с весом. Также благодаря кофеину улучшаются результаты тех, кто занимается бегом и ездой на велосипеде. «Для улучшения спортивных показателей необходима доза кофеина от 3 до 6 мг на килограмм веса», - подсчитали авторы работы.

В то же время специалисты предостерегают от злоупотребления кофеином. С особой осторожностью его следует употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоникам, людям с бессонницей и при проблемах с ЖКТ. Также специалисты не рекомендуют выпивать больше 5 чашек бодрящего напитка в день.

Чашечка кофе перед тренировкой улучшит выносливость

Также мы писали, что ученые из медицинского колледжа Бейлора в результате исследований обнаружили что кофе положительно влияет на состав микрофлоры кишечника. Кофе влияет на численность полезных микроорганизмов в кишечнике. Оказалось, что в организме кофеманов оказалось больше противовоспалительных бактерий, меньше потенциально вредных по сравнению с людьми, употребляющими мало кофе.

Ранее Стена сообщала, что медики рассказали как побороть головную боль без лекарств.