Признанный неплатежеспособным еще в ноябре 2017 года, банк "Богуслав" окончательно ликвидируют только в 2020 году.

Окончательную ликвидацию банка отложили на год
Окончательную ликвидацию банка отложили на год

Скандальному банку "Богуслав", неплатежеспособность которого Нацбанк Украины признал еще в ноябре 2017 года, вторично продлили срок ликвидации. Так, банк должен был быть ликвидирован сначала в ноябре 2018, потом - в ноябре 2019 годов. Тем не менее, Фонд гарантирования вкладов физических лиц решил в третий раз продлить ликвидацию финансового учреждения еще на год, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что в октябре текущего года ФГВФЛ объявил о продаже активов "Богуслав Банка" на сумму 6,028 миллиарда гривен.

Решение об отзыве лицензии и последующей ликвидации банка "Богуслав" было принято НБУ после того, как руководства банка не смогло реализовать меры по реструктуризации и увеличению уставного капитала учреждения. На момент признания банка "Богуслав" неплатежеспособным, его регулятивный капитал составлял менее трети минимального уровня.

Временная администрация Банка Богуслав будет продолжать предпринимать меры по его ликвидации

Уже в ноябре 2017 года временная администрация предприняла шаги по возврату вкладов клиентам обанкротившегося "Богуслава".

К слову, в начале 2019 года следствие установило, что из банка "Богуслав" путем кредитования связанных лиц руководство вывело 300 миллионов гривен. Уже в октябре 2019 года подозрение в нанесении банку убытков в размере 21,5 миллиона гривен было объявлено трем его бывшим менеджерам.

Напомним, ранее сообщалось о том, что клиенты ПриватБанка обвинили учреждение в том, что банк якобы скрывает информацию о процентах, которые начисляются в процессе конвертации валюты.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине мошенники запустили рекламную кампанию по продаже фальшивых денег - таким образом украинцам предлагают "наказать" государство.