Ранее сообщалось о том, что цена за газ в платежках украинцев может измениться уже с 1 января 2020 года. Предварительно, стоимость голубого топлива для населения может возрасти сразу в несколько раз. Оказалось, что в правительстве уже разрабатывают некоторые решения, которые могут помочь стране при возрастании цены на газ.

Цена на газ в Украине
Цена на газ в Украине

Как передает новостной портал РБК- Украина, в случае подорожания газа в два-три раза, предприятие "Нефтегаз" обязательно должно предоставить фиксированную цену. Ситуацию прокомментировал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По его словам, представители Кабинета министров уже разрабатывают программу, согласно которой можно будет предоставить украинцам страховую цену на газ. Эту страховую стоимость голубого топлива граждане смогут выбрать до конца отопительного сезона. Такой способ Оржель назвал "контрактами на будущее".

Министр отметил, что эта программа на самом деле очень важна. Аргументировал он это тем, что ненормально, что украинцы до 31 декабря платят одну цену, а уже с 1 января – стоимость изменится. Именно по этой причине, подчеркнул Алексей Оржель, правительство пытается найти другие решения. Разумеется, что от страховой цены граждане имеют право отказаться. Однако, отметил Оржель, это будет иметь не только положительные, но и отрицательные моменты.

Кроме того, министр энергетики отметил, что в зимний период цена газа в любом случае будет повышаться. На это влияет то, что в холодное время года на голубое топливо повышается спрос. Также важным фактором является и большой риск того, что транзит газа через территорию нашего государства может быть прекращен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали подробней о новой системе выплат льготникам. Представители министерства объяснили, как нужно оплачивать коммунальные услуги, если вы получаете субсидию.

Также сообщалось, что те граждане Украины, которые по каким-либо причинам не могут получать пенсию, имеют право на различные социальные выплаты. Стало известно, кто и как может получить помощь от государства.