Итоговые суммы в платежках не зависят от отмены ограничения тарифов на отопление и горячую воду. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Он также сообщает, что решение парламента Гройсмана было принято незаконно, пишет РБК-Украина.

Гончарук дал разъяснение по тарифам

Свое заявление премьер-министр сделал в рамках брифинга. Алексей Гончарук отметил, что отмена предела тарифов не влияет на сумму платежа по горячему водоснабжению и теплопоставкам в квартиры украинских жителей, так как решение предыдущего парламента является противозаконным. Премьер-министр сказал, что, если рассмотреть отдельных представителей местных самоуправлений, то они собирались обращаться в суд для его обжалования. Пройти этот отопительный период без полного банкротства коммунальных предприятий не представлялось возможным.

Также он добавил, что власти страны стараются предпринять все возможные варианты для снижения цены на энергоносители в сравнении с прошлым отопительным периодом. Это позволяет с оптимизмом оценивать определенные тарифы.

Премьер-министр Украины также подчеркнул, что на данный момент в стране изменился состав регулятора тарифов. Сотрудники НКРЭКУ совместно с местными органами самоуправления будут заниматься определением тарифов.

"Мы в правительстве будем делать все, чтобы местные власти при определении тарифов учитывали, что их повышать нельзя",- отметил Алексей Гончарук.

В то же время эксперты утверждают, что отмена ограничения тарифов приведет к огромному и неподъемному для многих украинцев взлету цен на отопление и горячую воду.

Ранее "Стена" писала, что сопредседатель Фонда энергетических стратегий, эксперт в сфере энергетики, Дмитрий Марунич рассказал украинцам, чего стоит ожидать от грядущего отопительного сезона и какой тариф может настигнуть жителей страны в 2020-2021 году.

Напомним, что в пятницу, 15 ноября, 292 народных депутата проголосовали за создание компании, которая будет заниматься транспортировкой газа. Новая компания должна быть выделена в отдельную "фирму" из структуры НАК "Нафтогаз".