Напомним, что не так давно стало известно, что представители Фонда социального страхования Украины приостановили выдачу декретных и больничных выплат. Тогда сотрудники фонда объяснили это тем, что в бюджете на 2019 год заложено меньше средств, чем теперь они нуждаются.

Выплаты украинцам
Выплаты украинцам

Кроме того, в Фонде поясняли, что средства для выплат еще есть, однако они не имеют право их перечислять украинцам. Дело в том, что, согласно законодательству они могут это сделать только после того, как парламентарии примут новые правки в документ бюджета. В Министерстве социальной политики пока что не знают, когда это произойдет. Как передает новостной портал РБК Украина, в Фонде социального страхования решили провести экстренное совещание.

Такое собрание представителей фонда состоится уже 26 ноября (вторник). Как подчеркнул председатель правления Владимир Саенко, необходимость такого совещания вызвана экстренной ситуацией. Выяснилось, что представители фонда будут обсуждать проблему с прекращением выплат застрахованным гражданам.

К слову, ранее в Фонде социального страхования объясняли, что именно происходит. По их словам, они подали заявление, в котором обозначили необходимую сумму (новый вариант сметы на 2019 год). Примечательно, что результат расчетов – 13,573 миллиарда гривен. Эта сумма на 1,038 превышает смету по этой сфере.

Стоит отметить, что представители правительства еще официально не говорили о том, будут ли приниматься такие правки в бюджет. Больше информации, вероятно, появится уже после 26 ноября, когда в Фонде социального страхования проведут экстренное собрание.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что цена на газ для населения Украины возрастет в два-три раза. Кроме того, это случится уже 1 января 2020 года. Появилась подробная информация по поводу стоимости голубого топлива.

Также сообщалось, что в правительстве решили создать базу данных о субсидиантах, благодаря которой льготников будут проверять. Стало известно, кто больше не имеет права на получение государственной помощи. Специалисты рассказали о деталях новой системы выплат.