Налоговый комитет Верховной Рады на данный момент разрабатывает изменения, которые будут внесены в Налоговый кодекс Украины.

Смартфон

Эту информацию подтвердил глава комитета Рады по вопросам гуманитарной политики Александр Ткаченко, сообщает "Экономическая правда".
По его словам, в документе будет указано предложение ввести налогообложение для таких популярных провайдеров доступа, как Facebook, Instagram, YouTube и другие поскольку они получают на территории Украины прибыль.
Народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Ткаченко подчеркнул, что речь идет не о налоге на прибыль, а только об НДС. Он показал черновой вариант проекта закона "О медиа". По его прогнозам, он может быть подан на рассмотрение в Верховную Раду уже до конца текущего года.
Примечательно, что кроме регистрации указанных социальных сетей и приложений с целью их дальнейшего налогообложения, в документе также есть еще одна важная норма. Отмечается, что в тексте также предлагается ввести регистрацию онлайн СМИ, которые работают на территории Украины.
Первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук заявил, что в ведомстве также имеется предложение, которое стоит внести в законопроект "О медиа".
В частности, Министерство культуры считает целесообразным создать должность медийного омбудсмена по вопросам информации. Главной его задачей будет защита интересов общества. Медийный омбудсмен будет проводить мониторинг контента, включительно и онлайн-СМИ.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты взялись за реформу высшего образования в Украине. В частности, авторы законопроекта считают, что Украине уже нужно отходить от советской "одинаковости". Предполагается, что будет выделяться больше часов на самостоятельное обучение. Такая практика широко используется в Европе. Это значит, что учителя будут давать задание, а студент будет дома учиться по YouTube. Студенты будут изучать материал по YouTube, смотреть блогеров, читать в интернете профессиональную литературу.
Также, "Стена" писала, что руководитель Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега выступил с предложением лишать неоформленных работников права голоса. По его словам, во многих зарубежных странах право голоса имеют только те граждане, которые регулярно платят налоги.