Министерство цифровой трансформации Украины в ближайшие пять лет хочет обеспечить 100% покрытие населенных пунктов и их соцобъектов высокоскоростным Интернетом. Для этого ему необходима качественная информация о реальном покрытии, которой никогда не было в Украине. Данная информация была опубликована на Telegram-канале Мінцифра.

Скорость Интернета, фото: 24 Канал
Скорость Интернета, фото: 24 Канал

Задача министерства — выявить, соответствует ли скорость в ддействующих сетях заявленной, где вообще отсутствует покрытие, имеют ли соцобъекты в регионах доступ к Интернету. Для этого оно использует все имеющиеся источники.

Сегодня оно запускает сайт broadband.gov.ua, который позволит гражданам Украины присоединиться к данному делу. Сайт — прототип будущей карты Интернета Украины. Это — первый шаг министерства, в дальнейшем broadband.gov.ua будет постоянно развиваться и наполняться новой информацией.

На сайте broadband.gov.ua каждый может сообщить, есть ли у него Интернет и с какой скоростью он работает. Для определения скорости соединения достаточно лишь зайти на сайт и пройти спидтест со своего компьютера либо смартфона. Это можно сделать как анонимно, так и оставив свои данные.

Минцифра также собрала официальную статистику по подключению к Интернету украинских школ. С помощью сайта broadband.gov.ua, она стремится данные сведения проверить. Ее задача — провести Интернет в заведения, где вообще отсутствует доступ, и обеспечить высокую скорость соединения в школах, уже подключенных к Сети.

Минцифра и в дальнейшем будет собирать официальную статистику по подключению соцобъектов к интернету. На очереди — больницы, участки полиции, библиотеки и т. д. И эти сведения министерство также будет проверять, как и сведения о подключении в школах.

Таким образом, Минцифра получит достоверные данные о реальном покрытии и сможет на их основе действовать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на днях в Лос-Анджелесе презентовали возрождение знаменитой раскладушки Motorola Razr в виде смартфона с гибким экраном

Также «Стена» сообщала, что столичный Печерский райсуд обязал крупнейших украинских интернет-провайдеров и телеком-операторов закрыть доступ к 69 интернет-ресурсам в Украине.