Сегодня, 26 ноября, появилась информация о том, что представители НАБУ нагрянули в обысками в здание полиции во Львовской области. Представители НАБУ рассказали о причинах своего визита к правоохранителям.

НАБУ, фото - Хвиля.ЮА
НАБУ, фото - Хвиля.ЮА

Информация об этом появилась на официальной странице Национального антикоррупционного бюро в социальной сети. Согласно сообщению пресс-службы, сотрудники НАБУ отправились с обысками в Главное управление Национальной полиции во Львовской области по процессуальному руководству представителей Специальной антикоррупционной прокуратуры Украины.

Кроме того, в Национальном антикоррупционном бюро рассказали о причинах этих обысков. Как оказалось, ведется расследование касательно вероятных злоупотреблений при строительстве жилья для сотрудников правоохранительных органов. При этом уточняется, что среди подозреваемых – должностные лица Главного управления Министерства внутренних дел Украины во Львовской области.

В НАБУ также отметили, что предварительная правовая квалификация – часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что эта статья предполагает злоупотребление должностными полномочиями. За такое нарушение закона виновникам грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет, а также лишением возможности занимать определенные должности на срок до трех лет.

Представители НАБУ подчеркнули, что в данный момент это вся информация, которую они могут предоставить, так как есть необходимость сохранять тайну следствия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального антикоррупционного бюро открыли уголовное производство в отношении Василия Грицака, бывшего главы Службы безопасности Украины. Появилась информация о предварительных нарушениях законодательства, среди них – государственная измена.

Также сообщалось, что стало известно о том, что бывшего депутата и экс-представителя партии Виктора Януковича объявили в розыск. Появилась информация о том, что Дмитрий Святош пропал, когда находился в Харькове. Правоохранители подозревают его в завладением 1,1 миллиардом гривен. Появились подробности о случившемся.