Сегодня, 27 ноября, у одной из ведущих политиков Украины, которая стала сведетелем неоднократной смены власти в стране, большой прадник - лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко исполняется 59 лет. Об этом пишут Українські новини.

Лидер Батькивщины празднует День рождения, фото: Provse.today

Юлия Владимировна - коренная Днепрянка. Здесь она появилась на свет в 1960 году, и в этом же городе получила образование. В студенческие годы вышла замуж за Александра Тимошенко и родила дочь Евгению.

Юлия Тимошенко построила громкую политическую карьеру. Свой путь к политике она начала, когда в 1997 году стала народным депутатом, а в 1999 году основала партию ВО "Батькивщина", лидером которой она является до сих пор.

В 2005 году Юлия Тимошенко активно участвует в "Оранжевой революции" в поддержку Виктора Ющенко и надежно укрепляет позиции своей партии на политической арене страны. В 2007 ее на досрочных выборах в парламент избрали премьер-министром Украины, что стало первым в стране случаем избрания женщины на этот ответственный пост. Кресло премьер-министра Украины Юлия Владимировна занимала до 2010 года. После избрания президентом Виктора Федоровича Януковича рейтинг Юлии Тимошенко и ее политического блока заметно опустился. Против нее возбудили уголовные дела и в 2011 году ее притянули к ответственности за газовые махинации. При этом обязали выплатить компенсацию ущерба государству в размере 189 млн. долларов.

После своего освобождения в 2014 году лидер "Батькивщины" намеревается бороться за президентское кресло, но в политической гонке побеждает Петр Порошенко.

Сейчас Юлия Владимировна перешла в опозиционные силы и строит кампанию против политики нынешнего главы государства Владимира Зеленского.

За всю свою карьеру Юлия Тимошенко, безусловно, смогла сделать себе громкое имя, которое известно далеко за пределами Украины. Кто-то восхищается ею, а кто-то, наоборот, ненавидит. Но эта женщина занимает одну из ведущих позиций в современном политическом мире и не собирается уходить в тень.

Ранее "Стена" писала, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко продолжает свое публичное наступление в сторону действующей в Украине власти. Она дала комментарии относительно своей позиции на счет политики правления президента Владимира Зеленского и его решений относительно земельной реформы на телеканале 112-Украина.

Напомним, что телеграм-канал 24/7 опубликовал фото лидера Батькивщины вместе с новоизбранным Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен. На нем политик предстала в своей привычной косе.