Власти Украины приняли решение смягчить жесткие условия для пенсионеров, которые являются жителями ОРДЛО и желают получать от государства законно заработанные пенсионные выплаты. Об этом гласит новый законопроект 2083-д, который зарегистрировали в парламенте страны, пишет Politeka.

Новый документ создали для жителей ОРДЛО, фото: kanalukraina.tv

Этот документ призван решить существующую проблему пенсий для жителей неподконтрольных Украине территорий.

Согласно этому законопроекту, каждый пенсионер, который живет в Донбассе, сможет получить соответствующие выплаты, исходя из нескольких, установленных Верховной Радой, условий.

Первое - это возможность получить материальную помощь людям, которые проживали в ОРДЛО и не имели возможности оплачивать страховые взносы. Теперь они смогут докупить необходимый стаж без применения санкций.

Второе - это предоставление возможности рассчитать пенсионную выплату согласно данным из реестра застрахованных лиц.

Третье - это отмена требования регистрации пенсионеров в качестве переселенцев для получения выплаты.

Также еще одна приятная новость от правительства Украины - это отмена срока давности, который сейчас составляет 3 года, для получения выплат по задолженности.

Ранее Пенсионный фонд Украины принял решение пересчитывать пенсии гражданам страны каждый месяц. При этом те лица, которые достигли 65-летнего возраста, смогут получать пенсионные выплаты в размере не менее 40 % от минимальной зароботной платы. В денежном эквиваленте эта сумма равняется 1669,20 гривнам, так как минимальный оклад сегодня составляет 4 173 гривны.

Для тех граждан, которые еще не перешагнули 65-летний рубеж, минимальная пенсионная выплата составит 1638 гривен.

Ранее "Стена" писала, что Министерство образования приняло курс на европейские реформы и дижитализацию образования. В ВР Украины вынесен на рассмотрение новый законопроект №2299 "О внесении изменений в определенные законы Украины об усовершенствовании учебной деятельности в сфере высшего образования".

Напомним, что после увеличения показателя средней зарплаты, Пенсионный фонд провел повышение финансирования пенсий. Согласно новым показателям, финансирование было повышено на 35,2 млрд грн