Стало известно о том, что жители поселков Гвардейское и Черкасское в Днепропетровской области остались без воды и отопления. Сообщается, что это случилось из-за остановки строительства водогона Вольное.

Тысячи людей остались без отопления, фото - УНИАН
Тысячи людей остались без отопления, фото - УНИАН

Как передает новостной портал РБК-Украина, местные жители самостоятельно роют скважины, а также тратят немало денег, чтобы обеспечить свои семьи питьевой водой. При этом дети не могут ходить в школы: в учебных заведениях слишком холодно, из-за чего школьников вынужденно перевели на дистанционную форму обучения. Ситуацию прокомментировала заместитель директора общеобразовательной школы Гвардейского Светлана Марковна.

По словам Светланы Марковной, в поселках обещают уже скоро решить этот вопрос. Также женщина отметила, что в школах очень ждут отопления, так как хочется, чтобы дети могли спокойно учиться. Кроме того, она подчеркнула, что обидно жить в подобных условиях. Особенно Светлана Марковна выделила детей и пожилых людей: по ее словам, именно они часто болеют из-за холода.

Согласно информации корреспондентов, еще в прошлом году разработали проект водогона, который мог бы решить проблему жителей. После этого был проведен соответствующий тендер, а также выбрали на эту работу подрядчика. Однако позже появилась предварительная информация, что после смены власти подрядчику поставили ультиматум, чтобы фирма отказалась от данного проекта. Ожидается, что заниматься работами будут уже другие компании.

При этом до тех пор, пока строительство водогона не завершено, страдают местные жители. Известно, что без воды и отопления в поселках Днепропетровской области остались примерно девять тысяч людей.

Напомним, ранее портал Стена писал о массовом митинге в Кривом Роге. Там многие жители вышли на улицы с протестом из-за того, что в их домах еще нет отопления. В сети появились фотографии и видео с места событий.

Также сообщалось, что в декабре суммы в платежках украинцев станут намного выше. Эксперты пояснили, с чем связано подорожание коммунальных услуг. Стало известно, сколько будут платить граждане за "коммуналку".