В то время, когда за окном 21 век и развитие медицины идет семимильными шагами, врачи предлагают большой выбор контрацепции при желании женщины или мужчины предотвратить нежелаемое появление детей. Но, учитывая многообразия способов защиты, существуюет и самый неэфективный из них. Об этом пишет clutch.ua.

Существует множество методов контрацепции, фото: Clutch

О том, какому методу контрацепции лучше не доверять, рассказала известный в Украине акушер-гинеколог Наталья Лелюх. Врач предупреждает, что самым ненадежным и при этом трудоемким способом является отказ от половой жизни во время максимальной фертильности, то есть дней, когда существует самая большая вероятность зачать ребенка.

Наталья Лелюх, фото: clutch.ua

Эти дни женщина должна высчитывать, ведя специальный календарь менструаций, следить за характером слизи, которая выделяется у слабого пола в этот период в шейке матки. При этом обязательными процедурами являються измерение базальной температуры и еще ряд различных методик.

Наталья Лелюх призывает женщин не полагаться на данный метод, а довериться современным и более практичным способам предохранения от нежелательной беременности.

На сегодняшний день существуют целых 15 видов предохранения, которые одобрили в Национальной службе здравоохранения Великобритании. При этом специалисты утверждают, что не один из них не может гарантировать 100% защиты.

Самым эфективным является метод стерилизации, при котором женщине хирургическим путем перевязывают маточные трубы. При этом методе возможность забеременнеть в будущем снижаеться к нулю.

Следующими в рейтинге находятся оральные гормональные препараты. Их прием можна прекратить, когда женщина будет готова к рождению малыша.

Также существует внутриматочная контрацепция, иньекции, гормональный пластырь, кольцо и барьерные методы контрацепции.

Ранее "Стена" писала, что Один из крупнейших операторов украинской мобильной связи "Киевстар" запустил мобильное приложение "Doctor Online", которое было создано для того, чтобы пациенты смогли получать рекомендации и консультации квалифицированных врачей круглосуточно, даже не выходя из дома.

Напомним, что Евгений Комаровский сделал заявление по поводу дифтерии в Украине.