Знаменитый доктор Комаровский в очередной раз поделился ценной информацией на своей страничке в Instagram. В этот раз педиатр завел речь о таком важном аспекте, как безопасность ребенка.

Евгений Комаровский, фото: Hyser
Евгений Комаровский, фото: Hyser

Прежде всего, нужно внимательно слушать детей, считает доктор. Ведь множество противоправных действий в отношении детей совершаются из-за того, что дети и родители не общаются, ребенок не все рассказывает, или взрослые его не слышат.

Иногда дети не видят в родителях защитников и друзей, скрывают важные подробности своей жизни, этим могут воспользоваться преступники и педофилы, подавляя ребенка психологически и физически. Необходимо всегда выслушать ребенка, это очень важно. Даже если заняты, не отмахивайтесь от него, покажите, как он для вас важен, и что к вам можно обратиться с любой просьбой.

Также Комаровский советует наблюдать за настроением и любыми изменениями в поведении вашего чада. Поговорите с ним, возможно у ребенка есть проблемы, о которых он боится рассказать.

Если подтвердилась информация о противоправных действиях в отношении ребенка, и вы не знаете, что делать, обратитесь к опытным специалистам. Это психологи, юристы, есть специальные горячие линии, которые окажут поддержку. Если ребенок пострадал, он нуждается в профессиональной психологической помощи.

А на днях Комаровский затронул повседневную и актуальную тему. На своей страничке он просит всех прохожих помогать мамам с детьми или коляской на улице. Если вы видите маму с ребенком в коляске или же еще парочкой малышей, то предложите им свою помощь. Это мелкие знаки внимания, которые могут облегчить ситуацию и возможно даже сберечь жизнь.

Недавно Стена рассказывала о советах известного педиатра Комаровского. Как мы видим, на улице заметно похолодало. Такая погода резко увеличивает шансы заболеть гриппом и ОРВИ. По Украине уже стал отмечаться рост заболевших. В связи с таким положением, многих родителей волнует вопрос, как распознать пневмонию у ребенка, если нет кашля.

Еще Стена писала, что к опытному педиатру Евгению Комаровскому часто обращаются родители с различными вопросами о том, как правильно лечить детей от различных заболеваний. Теперь же врач решил рассказать, при какой температуре нужно давать определенные лекарственные препараты.