В 2020 году в Украине второй раз с момента обретения государством независимости собираются провести общенациональную перепись населения. В связи с этим в Киеве и отдельных районах Киевской области начали пробный этап переписи, который должен помочь отработать механизм опроса.

Пробную перепись проведут в столице. Фото из открытых источников
Пробную перепись проведут в столице. Фото из открытых источников

Часть жителей Оболонского района столицы и Писковской объединенной территориальной общины Бородянского района Киевской области станут участниками пробной переписи населения, 4 этапа которой будут проходить с 1 по 26 декабря. Об этом сообщил пресс-центр Государственной службы статистики Украины.

На протяжении первого этапа (с 1 по 10 декабря) все желающие из числа жителей указанных районов смогут заполнить переписной лист в режиме онлайн на специальном портале. Этот способ подойдет не всем, потому что для участия в переписи в режиме онлайн необходимо иметь цифровую подпись.

Пробная перепись пройдет в декабре в четыре этапа. Фото из открытых источников

Второй этап начнется 14 декабря и продлится до 24 декабря - в это время по домам жителей упомянутых районов будут ходить опрашивающие с планшетами, в которые будут заноситься ответы на вопросы.

В этот же период будет проходить еще один этап, заключающийся в том, что желающие принять участие в переписи должны будут посетить отдел переписи или инструкторский участок.

Наконец четвертый, последний этап пробной переписи будет состоять в том, что опрашивающие совершат контрольный обход жилищ. Этот этап будет продолжаться с 24 по 26 декабря.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным Государственной службы статистики население Украины только за 10 месяцев 2019 года сократилось на 193 тысячи человек.

Также ранее сообщалось о том, что социологи назвали "ненаучным" способ проведения переписи населения, предложенный министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом.