Согласно данным, предоставленным украинскими синоптиками, в ближайшее время страну засыпет снегом, а на дорогах значительно возрастет вероятность дорожно-транспортных проишествий в связи с гололедом. Об этом пишут Українські новини.

В Украине ожидаются сильные снегопады, фото: Автоцентр

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупреждает о серьезных неприятностях, которые подстерегают жителей страны в сязи с ухудшением погодных условий. Синоптики прогнозируют сильные снегопады, а также неожиданные снижения температуры и гололед на украинских дорогах.

В ближайшие дни декабря ожидаются мощные снегопады, которые грозят образованием толщи снега высотой 3-8 см, а в украинских Карпатах - от 10 до 20 сантиметров максимально. Как предупреждают в Укргидрометцентре, уже в понедельник, 2 декабря, начнутся обильные осадки в виде снега в Винницкой, Житомирской областях, а также в западных регионах. При этом во вторник, 3 декабря, снегопады могут окутать практически всю Украину, исключая южные области. Украинцам стоит рассчитывать на образование снежной толщи в 3-8 сантиметров.

Также в ГосЧС предупреждают о сильном гололеде, который скует практически все автодороги страны, не считая юг Украины. В связи с этим водителям стоит проявить максимальную острожность во время пользования транспортными средствами и ограничить скорость передвижения по дорогам страны во избежание дорожно-транспортных проишествий. Также прогнозируются нарушения движения транспорта и заторы на некоторых участках дорог и улиц страны.

Осторожность следует проявить и пешеходам: переходить дорогу исключительно в предназначенных для этого местах, так как из-за скользкой поверхности дорожного покрытия тормозной путь транспортных средств значительно увеличивается.

Ранее "Стена" писала, что Диденко предупреждает, что в первой неделе декабря будут характерны настоящие зимние явления, а именно снег и гололед. Синоптик отметила, что похолодание и снег охватят всю территорию Украины постепенно.

Напомним,что народные синоптики Украины вместе с Украинским Гидрометцентром полагают, что декабрь в Украине будет теплым. Сегодня, 2 декабря, будет сухо, в Харьковской области - ветрено.