Многие украинцы вынуждены уезжать из своей страны, чтобы уехать на заработки за границу. Президент Украины Владимир Зеленский решил бороться с проблемой следующим образом: реализовать программу льготных кредитов, которые будут выдавать на развитие своего бизнеса. В первую очередь эта программа нацелена на заробитчан. Президент ранее говорил о том, что хочет, чтобы люди возвращались в Украину.

Владимир Зеленский, фото - УНИАН
Владимир Зеленский, фото - УНИАН

Как передает новостной портал Страна.ЮА, по этой по этой программе можно будет взять кредит в размерах 1,5 миллионов гривен на развитие бизнеса. При этом ставка – примерно 5 процентов годовых. Стоит отметить, что средний показатель на рынке уже достигает 20 процентов. Так что вопрос о том, как у государства появятся средства на реализацию идеи президента, остается открытым.

Также отмечается, что если украинец захочет открыть свой бизнес в Польше, то там он сможет оформить кредит по 1 процент годовых. Из-за этого становится непонятным, как Зеленский при помощи своей программы собирается возвращать украинцев, которые уехали из страны, обратно.

Уже из анонса программы можно понять, что ее реализация будет осуществляться в несколько этапов:

  • Кредит под 5 процентов годовых – на расширение своего дела, которое даст минимум 2 новых рабочих места;
  • Кредит по 7 процентов годовых – для бизнесменов, которые получают прибыть до 25миллионов гривен, рабочие места не создаются, но за каждого нанятого сотрудника процентная ставка понижается на 05, процентов;
  • Кредит под 9 процентов – для бизнеса, который приносит прибыль от 25 до 50 миллионов гривен.

Аналитик Алексей Кущ полагает, что такая система может работать. По его словам, в таких случаях банки выдают кредит, а государство дает некое плечо помощи и компенсирует часть от процентной ставки. Аналитик отметил, что для запуска такой программы можно было бы создать специальный фонд, а пополнять его за счет прибыли Национального банка Украины. Правда, отметил эксперт, президент сказал именно о льготных кредитах, а это уже совсем другая история.

Глава компании "Ярослав" Александр Барсук также прокомментировал ситуацию. По его словам, эта программа президента направлена на микро-бизнес, а средний – также нуждается в недорогих кредитах. На таком сервисе, говорит эксперт, страна не заработает, так как туристов у нас сейчас мало. То, что реально нужно, считает Барсук, - новые фабрики и заводы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что лидеры политических сил решили предупредить Владимира Зеленского перед его встречей с Владимиром Путиным. В сети появился документ.

Также сообщалось, что певица Руслана обратилась к президенту Зеленскому. Оказалось, что дело в уголовных производствах по Майдану. В сети появилось видео.