Президент Украины Владимир Зеленский решил в ходе встречи в "нормандском формате" внести предложение о том, чтобы создать "Муниципальную стражу" на территории Донбасса. Об этом сообщил zik.ua.

По сообщению в публикации стало известно, что предложение президента в том, чтобы в составе стражи были в равной степени представители Нацгвардии Украины, ОБСЕ и ОРДЛО.

Зеленский введет "муниципальную старжу" на Донбасс
Зеленский введет "муниципальную старжу" на Донбасс
Предложение прозвучит на саммите в Париже Фото иллюстрированное: ЦензорНЕТ

Такую идею глава страны планирует огласить в ходе саммита в Париже. Свои планы Зеленский озвучил на встрече перед активистами Майдана пострадавшими во время первого избиения "Беркутом".

По словам участника встречи, Евгения Сердюка, президент отметил, что это является одной из имеющихся у его команды идей. При этом, по замыслу Зеленского, представителей "той стороны" должны набирать из числа тех, кто "не стрелял, не убивал", то есть не участвовал в боевых действиях.

Как сказано в публикации, остается не точной информация, то ли это будут патрули из трех человек, то ли же имеется в виду пропорциональное разделение состава всей "Муниципальной стражи". Зеленский этого не уточнил.

Кроме того, Зеленский заверил участников встречи в том, что не собирается идти на уступки президенту РФ Владимиру Путину. Он подчеркнул, - во время встречи в Париже, лучше приедет с саммита ни с чем, чем уступит интересами Украины.

Напомним, на портале "Стена" мы писали о том, что вся Украина с замиранием сердца ждет встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции, которая состоится 9 декабря в Париже. Это будет первая личная встреча президента Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. Украинцы возлагают большие надежды на эту встречу. В России же намекнули, что встреча может закончиться ничем. Подробнее об этом в публикации "Неожиданно: в Кремле сделали прозрачный намек, что в Париже по Донбассу договоренностей может и не быть".

Также на сайте "Стена" мы писали что в случае, если Россия проявит упорство и не пожелает идти навстречу Украине, в правительстве могут пустить в ход "план Б" и создать барьер на границе Украины и неподконтрольных ей территорий на востоке страны. Все детали об этом в статье "На Донбассе построят стену: что будет в случае провала нормандской встречи".