Появились фотографии оригинальных версия автомобиля Нива.

Это советский легковой автомобиль повышенной проходимости (внедорожник) малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Серийно производится с 5 апреля 1977 года по настоящее время. Автомобиль не сильно изменился по своим характеристикам. Однако были разновидности Нивы, которые мало кто знал, передает портал Autonews.

Lada Niva iKRA

Источник: Autonews


Это специальная версия, которую поставляли в Испанию. Автомобиль отличается обвесом и улучшенным салоном. Сразу и не скажешь, что это «Нива».

Lada Niva Special

Источник: Autonews

Данная версия автомобиля продавалась в Чехословакии. Она имела удлиненный салон.

Lada 4×4 Niva Poch

Источник: Autonews

Это спортивный автомобиль, который создавался для заезда Париж-Дакар.

Lada Niva California

Источник: Autonews

В Западной Германии разработали внедорожник.

Lada Niva Cabrio

Источник: Autonews

Еще один автомобиль было разработан для западного рынка. Там она долгое время пользовалась неплохим спросом. Заднюю часть срезали, и установили брезентовый верх. В салоне появились новые сиденья и многое другое.

Lada 4×4 Niva St-Tropez

Источник: Autonews

Эту модель продавали во Франции.

ВАЗ-2131 «Антэл»

Источник: Autonews

В 2001 году показали ВАЗ-2131 «Антэл», который имел энергоустановку на водородно-кислородных топливных элементах со щелочной матричной мембраной. Энергоустановка преобразовывала химическую энергию в электрическую. В серийное производство этот электрокар так и не пошел.

ВАЗ-2121 Auviga

Источник: Autonews

Модель произведенная в конце восьмидесятых годов.Это настоящий дом на колесах.

Бронто-212183 «Ландоле»

Источник: Autonews

В 1998 году появился Бронто-212183 «Ландоле». Его в очень ограниченном количестве делали вплоть до 2009 года. У автомобиля нет дверей, зато есть трубчатый каркас и гидроусилитель руля.

Lada Gorbi

Источник: Autonews

Новый футуристистический автомобиль от немецкого дизайнера в 1987.

Напомним, что в Северной Македонии умельцы переделали старые подержаные машины Zastava 750 с ДВС в экологически чистый транспорт, снабдив авто мощным электродвигателем мощностью в 30 "лошадок", который позволяет достигать скорости в 120 км/ч. Аккумулятор емкостью 10,2 кВт-ч позволяет проехать 150 км без зарядки. Чтобы наполнить литий-железо-фосфатную "батарейку" до краёв, потребуется всего четверть часа. Правда, при зарядке на "базе"

Также мы писали о том, что дизайнер Александр Шторм представил свое видение футуристической модели ЗАЗ, презентовав проект ZAZ Model Tavria "М" 2019, в котором четко просматриваются черты всем известного "горбатого". У него аркообразная форма крыши и большие круглые фары со светодиодной оптикой. Выглядит это авто как современный спорткар, однако сохраняет в себе вид классического "Запорожца".