Сотрудники НАБУ взялись за проверку департамента финансов и коммунальной собственности в мэрии Одессы, а также проверяли архив горсовета. Это не первый обыск в структурных подразделениях города. До этого правоохранители наведывались в одесскую мэрию 22 ноября. Об этом сообщает Klymenko Time в социальной сети Facebook.

В одесской мэрии очередные обыски, фото: Думская

Обыски в ноябре сотрудники СБУ и ГПУ проводили в юридическом департаменте и департаменте по организации работы горсовета. Правоохранители собирают необходимые данные для расследования незаконного завладения средствами бюджета города Одессы, в котором подозревают чиновников городского управления, имеющих связь с компанией "Юг-Капитал".

Согласно данным, предоставленным правоохранительными органами, в данном деле имело место погашение кредитной задолженности коммунального предприятия-банкрота "Теплоснабжение г. Одессы" перед коммерческим банком "Надра" за счет городского бюджета в размере 200 миллионов гривен. Долг был выкуплен компанией "Юг-Капитал" за 84 миллиона гривен, что могло быть осуществлено и одесской мэрией. Но сотрудники муниципалитета Одессы перечислили 194,5 миллиона с городского бюджета предпринимателям.

В Службе безопасности Украины подозревают, что должностные лица, представлявшие несколько департаментов мэрии, сознательно создали фальшивую документацию, где предоставили недостоверные материалы, на основании которых и было вынесено решение о погашении завышенного долга коммунального предприятия. После чего более 100 миллионов гривен перешли во владение махинаторов.

Обыски в мэрии Одессы проходят на основании открытого согласно части 5 ст. 191 УК Украины производства - это "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Ранее "Стена" писала, что Служба Безопасности, Генпрокуратура и ГБР проводят ряд расследований и обысков. Сутра стало известно о первых обысках в мэрии города. Ближе к обеду спектр расширился на финансовые и юридические компании, и вот теперь новое сообщение об обысках в морском порте, проводимое Генпрокуратурой

Напомним, что молодой одессит с явно выраженной антиукраинской позицией регулярно распространял в сети Интернет материалы провокационного характера, в которых довольно активно поддерживал создание т.н. "народной республики", пропагандируя "федерализацию" юго-восточных областей Украины.