Свое мнение об итогах парижского саммита в "нормандском формате" высказала народный депутат, представляющая партию "Европейская солидарность", Ирина Геращенко. Она отметила, что украинские власти не сдали позиций и не уступили России. Об этом пишет Обозреватель.

Ирина Геращенко высказалась по поводу парижского саммита, фото: Униан

Хотя, по словам Ирины Геращенко, "нормандский саммит" и не стал историческим, но он все-таки произошел и это очень хорошо для Украины. При этом украинская сторона смогла достигнуть хороших результатов в переговорах,  не пошла на капитуляцию и не стала инструментом для реализации планов Кремля. 

Геращенко отметила, что долгое время занималась вопросами Минского процесса и вполне ожидала именно таких результатов втречи президентов во Франции. Депутат подчеркнула, что именно для нее важна договоренность Украины с Россией об обмене пленными, который должен состояться не позже марта 2020 года. 

Ирина Геращенко также рассказала, что ключевым вопросом в диалоге между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным стал именно газовый вопрос, который, отчасти, главы государств урегулировали, хотя о точных сроках заключения нового договора о транзите российского газа через территорию Украины речь пока не идет.

Ирина Геращенко подчеркнула, что Кремль стремится закрепить особенности самоуправления в ОРДЛО, продвинув формулу Штайнмайера. Но, по мнению Геращенко, "это и есть те красные линии, которые не стоит переходить Украине".

После проведения саммита в Париже стало известно о том, что главы четырех государств займутся поготовкой особого документа касательно Донбасса, который уже носит негласное название "Минск-3". Следующая встреча в "нормандском формате" должна произойти через 4 месяца.

Як людина, яка достатньо активно займалася Мінським процесом попередні роки, я прогнозувала підсумки цієї зустрічі, які в цілому справдилися. Що важливо у цій зустрічі: 1. Вона відбулася - це добре. 2. Вона не стала історичною, це очевидно, тому що у Путіна немає жодної зацікавленності підписувати мир. 3. Добре, що наша влада не пішла на капітуляцію,на реалізацію планів Кремля. 4. Для мене особисто дуже важливо, що вдалося домовитися про звільнення заручників, я вважаю що це ключовий підсумок саміту. На двосторонніх перемовинах саме газове питання, а не Донбас, було ключовим. Росії не вистачило кілька місяців для добудови Північного потоку-2, і вона сьогодні як ніколи зацікавлена у короткотерміновому контракті для транзиту газу. Вважаю, що змішувати безпекові і газові переговори - це абсолютно неправильно. Також Росія намагається просунути свій політичний план, так звану формулу Штайнмаєра, у якій закріпити на постійній основі особливості місцевого самоврядування на Донбасі. А це і є ті червоні лінії, які не варто переходити Україні. Саміт у Парижі не став тією самою зустріччю, на якій підписали мир, тому що Росія, очевидно, на це не згодна. Про це розказала Iryna Gerashchenko у коментарі Телеканал "Прямий" .

Posted by Європейська Солідарність on Tuesday, December 10, 2019

Ранее "Стена" писала, что после проведения переговоров в «нормандском формате», президент России Владимир Путин заявил, что его взгляды на вопрос о передаче под контроль Украины границы с Россией кардинально различаются от позиции президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, что президент Украины встретился тет-а-тет с Владимиром Путиным. Оба президента обсудили ситуацию на Донбассе. Зеленский и Путин сделали первый шаг к масштабному обмену пленных, а также к грядущим разведениям сил. Вот только, по словам Зеленского, митинги, к которым призвал Порошенко, стали козырем Путина.

Популярные новости сейчас

Достаем шлепанцы и солнечные очки: к нам вернулось настоящее лето! Погода в Украине на 5 августа 2020 года

Запасайтесь водой: Харьковчан на сутки решили оставить без воды, список адресов

Украинцы получат "карантинные" выплаты, но есть нюанс

Показать еще