Все украинские фермеры, которые до этого могли рассчитывать на государственную поддержку, теперь будут значительно ограничены в этой материальной помощи. Об этом позаботился Кабинет министров Украины, пишет UBR.

Кабмин срезал господдержку, фото: http://1news.zp.ua/

Согласно решению Кабинета министров теперь измениться порядок и размер начисления государственной помощи фермерам Украины. Исходя их этого решения теперь один субъект хозяйствования или производитель сельскохозяйственных товаров сможет получить материальную поддержку в размере не более 50 миллионов гривен. До этого фермеры получали 150 миллионов гривен из государственного бюджета.

Изменения в финансовом обеспечении фермеров Украины основаны на постановлении Кабинета министров "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (рыбоводства)", которое было вынесено 4 декабря.

Документ предусматривает государственные выплаты для фермеров в течении одного года в одни руки, не превышающие сумму 50 миллионов гривен.

Также в Кабмине на 5 суток увеличели время подачи заявлений на выборочную компенсацию стоимости животноводческих объектов, а также возмещение стоимости строительства и реконструкции объектов, в которых сохраняется и перерабатывается зерно.

Новая земельная реформа предполагает в будущем дешевые кредиты, котырые будут предоставлятся фермерам на довольно выгодных условиях. Кредитная ставка будет составлять 3-5% годовых, а лимит на взятие - до 5 млн грн.

Ранее "Стена" писала, что в сети появилось видео, на котором украинский фермер Сергей Вахнюк, критикует принятие в первом чтении закон о продаже земли. Свое возмущение о адресует 27-летнему народному депутату от «Слуги народа» Богдану Кицаку, который был на стороне принятия соответствующего закона.

Напомним, что немецкий посол сделал заявление по поводу рынка земли.Речь идет об Анке Фельдгузен, передает портал РБК-Украина. Она рассказала, что нововведение украинского правительства позволит фермерам из Германии приобретать украинскую землю.