Эксперты поделились информацией о времени, когда для украинцев снизят цены на газ, свет и горячая вода.

Такой информацией делится Сегодня.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей
Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей
Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей

Лидер страны Владимир Зеленский неделю назад поставил задачу перед Кабинетом Министров, целью которой является уменьшение тарифов на отопление и горячую воду. Вот только правительство пока ничего предложить не может, хотя отопительный сезон в разгаре и суммы в платежках растут с каждым днем.

Эксперты утверждаю, что самым первым шагом к уменьшению задолженности за коммунальные услуги заключается в установлении адекватных тарифов. В качестве примера приводят рост оплаты счетов за газ после снижения цен на него заметно, что украинцы не накапливают долги и даже ведут оплату наперед, ожидая повышения цен после Нового года.

Олег Пендзин, который является участником Экономического дискуссионного клуба сообщает, что тарифы на коммуналку могут не повышаться. Это касается газа и отопления. Для того, чтобы цены остались на прежнем уровне власти должны добиться от «Нафтогаза» продажи закупленного летом дешевого газа (около 4000 гривен за 1000 куб. м) гражданам и предприятиям теплокомунэнерго, по страховой цене, что составляет 8000 гривен за 1000 куб. м, а не по 10751 грн, что планируется после Нового года.

Андрей Никончук, который является экспертом по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики утверждает, что суммы в платежках можно снизить двумя способами.

Суть первого состоит в том, чтобы уменьшит энергопотребление конкретным многоквартирным домам, утеплив их силами самих жильцов или воспользоваться «теплыми кредитами» от государства.

Второй путь – доработать закон «О жилищно-коммунальных услугах». Стоит отменить запрет на внесение любых изменений до первого мая 2020 года в действующие договоры о предоставлении коммунальных услуг.

Недавно Стена рассказывала, что компания "Нафтогаз Украины", помимо обычной ежемесячной цены на газ, меняющейся с учетом текущей ситуации на рынке, предложила также гражданам гарантированную квартальную цену. Она будет актуальной с 1 января 2020 года до конца нынешнего отопительного сезона и составит 5500 гривен за 1000 "кубов" (не учитывая НДС, транспортные расходы и наценку газсбытов).

Еще Стена информировала о том, что жители Украины жалуются на высокие тарифы на коммунальные услуги. При этом, известно, что во многих городах страны большие показатели в плане задолженности. Особенно это касается оплаты газа. Эксперты рассказали, кого могут отключить в нашей стране от отопления.