Стало известно о скандальном и неоправданном задержании Главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который прилетел в столицу Румынии Бухарест для встречи с Государственным секретарем Министерства иностранных дел страны, а также со специалистами German Marshall Fund of the United States. Об этом сообщает телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Главу Меджлиса удерживали румынские пограничники, фото: Униан

Со слов самого Рефата Чубарова его без кахих либо серьезных на то оснований удерживали в трансферной зоне пограничники Румынии, отобрав при этом паспорт Главы Меджлиса. Общее время задержания составило 3,5 часа, при чем работники аэропорта так и не смогли дать внятное объяснение причинам его задержания.

Как подозревает Рефат Чубаров, за этими действиями кроется мощная рука российских спецслужб, которые также имеют право ареста преследуемых Российской Федерацией лиц на территории ряда стран Центральной Азии. Поэтому, как обьяснил Чубаров, ни он, ни его коллеги практически никогда не посещают эти страны , а также Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию, где тоже есть большая вероятность ареста.

Задержание в Бухаресте стало для Рефата Чубарова полнейшей неожиданностью. В Румынии он должен был встретиться с Государственным секретарем Министерства иностранных дел страны, а также с экспертами German Marshall Fund of the United States для обсуждения сложившихя обстоятельств на подконтрольном России полуострове и милитаризации Крыма, а также Черного моря.

Рефат Чубаров отметил, что после неоправданных действий пограничников Бухареста в ситуацию вмешались посол Украины в Румынии Александр Баньков и консул украинского посольства Павел Некрасов - только так удалось освободить Главу Меджлиса. При этом сам Чубаров подытожил, что за его задержанием следует обязательное выяснение причин действий пограничков сотрудниками украинского посольства в Румынии.

Ранее "Стена" писала, что в сети выложили видео, на котором дети играют в очень странные и жестокие игры.Блогер с ником Фашик Донецкий опубликовал разместил это видео с припиской, что оно из современного российского Симферополя

Напомним, что Центризбирком Украины (ЦИК) внес изменения на сайте реестра избирателей. Теперь карты OpenStreetMap заменили на GoogleMaps, ввиду того, что OpenStreetMap отображает Крым спорной территорией.