Только с начала зимы американский доллар потерял 20 % по отношению к украинской гривне. Ежедневно каждый украинец тревожно смотрит на таблички в обменных пунктах и не понимает чего ждать от завтрашнего дня. Такого курса как в декабре 2019 украинцы не видели с 2016 года.

Министр развития экономики Тимофей Милованов заявил, что новая реальность для Украины это цена в 24 гривны за один доллар. А вот курс в 20 гривен за доллар, который исходя из тенденций прогнозируют эксперты, министр считает просто фантастическим. Это заявление он сделал в ходе своего интервью изданию Deutsche Welle.

Исходя из слов Милованова, что укрепить курс национальной валюты на уровне 20 гривен за доллар необходимо привлечение 10-20 миллиардов долларов инвестиций.

Тимофей Милованов. Фото: facebook

"Я думаю, что это фантастика. У нас есть шутка "фантастика на четвертом этаже", то есть в Министерстве экономики.” - отшутился Министр.

Он считает, что такой на такой объем инвестиций рассчитывать не приходиться. “Мы рассматриваем два сценария – 3 и 6 миллиардов долларов инвестиций.” - поделился Милованов.

Милованов в очередной раз напомнил, что рост курса иностранной валюты благоприятен для экспортеров, а его падение для импортеров и в целом для населения. Премьер Министр Украины Алексей Гонрачук поддержал коллегу и заявил, что рост гривны по отношению к доллару делает украинцев богаче, несмотря на потери экспортеров.

Курс валют. Фото: Деньги.Информатор

Официальный курс валют на сегодня составил 23,4 на покупке и 23, 6 на продаже.

Напомним, что НБУ дал свое объяснение плавающему курсу национальной валюты и назвал его самым эффективным для валютного рынка Украины. И добавил, что фиксированный и четко установленный курс валют нашей стране просто не по карману, так как значительную долю экономики страны составляет экспорт. “Украины сильно зависит от условий внешних рынков, на которые сама не имеет влияния.” - говорится в сообщении НБУ.

Ранее Портал Стена информировал о том, что все украинские фермеры, которые до этого могли рассчитывать на государственную поддержку, теперь будут ограничены в материальной помощи.

Также мы сообщали о том, что закон об особом статусе Донбасса продлен до конца 2020 года - за это сегодня, 12 декабря, проголосовали 320 народных депутатов.