Календарная зима давно настала, но погода за окном все еще способна порадовать только немногих любителей пасмурного неба и мелкого противного дождя. В ближайшие выходные - 14 и 15 декабря - дождливая и сырая погода в Украине оставит желать лучшего.

В Украину придут дождь с мокрым снегом. Фото из открытых источников
В Украину придут дождь с мокрым снегом. Фото из открытых источников

Суббота и воскресенье, 14 и 15 декабря в Украине выдадутся дождливыми; правда, в некоторых областях, а именно - на севере и востоке страны, следует ожидать мокрого снега, сообщает Укргидрометцентр.

Теплее всего в выходные дни будет, как водится, в южных областях страны - там воздух прогреется от 7 до 12 градусов выше нуля днем, и от 1 до 6 градусов выше нуля ночью. В Восточных, центральных и северных областях Украины, как и было сказано, в субботу стоит ожидать мокрого снега, тогда как в остальных регионах снег заменит мелкий моросящий дождь.

Прогноз погоды на 13 декабря. Скриншот: Укргидрометцентр

В ряде областей страны, а именно - на Западе, в Центре и на Севере страны температура воздуха составит от одного градуса ниже нуля до четырех градусов тепла.

Ветер на протяжении выходных будет умеренным, юго-восточным, скоростью 5-10 метров в секунду.

В столице и Киевской области суббота, 14 декабря, будет дождливым днем. Дождь местами перейдет в мокрый снег, ночью температура воздуха будет минусовой - от 1 до 4 градусов ниже нуля. Днем станет несколько теплее, столбик термометра будет показывать плюсовую температуру - от 2 до 7 градусов выше нуля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что метеорологи оправдались за свои неточные прогнозы - оказывается, глобальное потепление на планете делает невозможным точное прогнозирование погоды на долгий период. Это в полной мере касается и украинских синоптиков.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики дали прогноз относительно того, какой погоды следует ждать в январе и феврале, а также сообщили, что зима с морозами и снегом продлится на первую половину марта.