На этой неделе прошла встреча представителей СНБО Украины с делегацией сотрудников Сената США. Алексей Данилов, секретарь СНБО Украины, назвал основную направленность работы ведомства, подчеркнув, что это приоритетное направление.

Секретарь СНБО Алексей Данилов
Секретарь СНБО Алексей Данилов
Для Украины кибербезопасность является приоритетным вопросом: Алексей Данилов Скриншот: Facebook

Итак, Данилов считает, что кибербезопасность является задачей номер один для РНБО. Об этом сказано в отчете пресс-службы Совета нацбезопасности. В отчете, в частности, речь идет о том, что для хакеров нет границ. По мнению Данилова, информзащита крайне важна, а кибероружие вскоре будет самым опасным в мире. По прогнозу Данилова это произойдет в ближайшие пять лет.

В отчете также сказано, что в ходе встречи с представителями США, секретарь СНБОрассказал о работе, которая нацелена на развитие Национального координационного центра кибербезопасности (НКЦК). Центр будет производить анализ и прогноз потенциальных и реальных киберугроз. Представители Украинсой стороны на встрече подчеркнули, что в центре будут работать мощные специалисты, а также НКЦК будет сотрудничать с такими же центрами стран-партнеров.

Кибератаки являются "огромными вызовами" для Украины и США, - подчеркнули представители ведомств. Также на встрече были обговорены перспективы двухстороннего взаимодействия между Украиной и США в борьбе с хакерскими атаками.

Также в отчете о встрече сказано, что секретарь СНБО сообщил об итогах переговоров в нормандском формате. Он подчеркнул, что был поднят вопрос территориальной обороны, кибербезопасности и реинтеграции Донбасса.

Ранее на сайте "Стена" мы писали о том, что 7 декабря президент Украины Владимир Зеленский созвал на экстренное совещание Совет национальной безопасности и обороны Украины. Он был проведен накануне проведения в Париже саммита "нормандской четверки".

Напомним, на сайте "Стена" также размещали информацию о том, что секретарь СНБО в разговоре с журналистами после экстренно заседания рассказал о недавно совершенной атаке на сайт президента Украины.