В Белом доме, являющемся официальной резиденцией президента США, официальным рождественским елочным украшением нынешнего года был выбран вертолет Сикорского Н-34. Елочная игрушка чтит президента Дуайта Эйзенхауэра, первым решившего использовать вертолеты для перевозок первых лиц страны. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Елка в Белом доме, фото: 24 Канал

Ассоциация истории Белого дома каждый год выбирает тему для украшения елки главы государства. Sikorsky H-34 — транспортный вертолет США, который в 1950-1960 годах активно использовался военно-воздушными силами государства. Его создателем является всемирно известный украинский конструктор Игорь Сикорский.

Вертолет эксплуатировался во многих государствах, в их числе, помимо США, были Великобритания, Германия, Франция и СССР. Долгий период он являлся наиболее распространенным вертолетом в мире, а его массовое производство было прекращено в 1970 году.

Летом 1957 года, глава США Эйзенхауэр проводил свой отпуск в Род Айленде, когда ему сообщили о том, что он должен возвратиться в Вашингтон. Вместо того, чтобы воспользоваться президентской яхтой, помощник посоветовал президенту лететь вертолетом морской пехоты.

Дуайт Эйзенхауэр на вертолете Сикорского прибыл на воздушную станцию ВМС США, откуда президентским самолетом был доставлен в Вашингтон. Путешествие машиной продлилось бы несколько часов, лодкой — 40 минут, а вертолет Сикорского потратил на путь всего 7 минут.

Ранее на портале «Стена» сообщалось о советах астрологов, рассказавших, какое дерево нужно выбрать в качестве новогодней елки. По мнению экспертов, для дома лучше всего подходит пихта, которая оказывает положительное влияние на атмосферу в доме и внутреннюю энергию. А с точки зрения астрологии, ель забирает больше энергии, чем отдает. А если елка в доме искусственная, то и волшебства в ней никакого. Астрологи отметили, что чем дольше стоит ель, живая либо искусственная, тем большее количество энергии она забирает.

Также «Стена» сообщала о том, какой будет главная елка Украины и какая праздничная программа подготовлена для жителей и гостей Киева.