НАК "Нефтегаз" решил вступить в судебное разбирательство с правительством Украины из-за его решения передать американской компании Ukrainian Energy разработку газового месторождения на севере страны на длительный срок. Об этом сообщает Обозреватель.

Нефтегаз решил засудить правительство Украины, фото: dw.com

Стало известно о том, что в Окружной административный суд Киева 13 декабря был подан иск от имени руководства украинской компании "Нефтегаз" к Кабинету министров Украины. Причиной обращения в суд стала передача лицензиии на разработку месторождения газа в селе Варвинское Черниговской области на срок в 50 лет американской компании Ukrainian Energy, с которой имеет непосредственную связь министр энергетики Соединенных Штатов Америки Ник Перри. Кроме того, в список ответчиков по данному делу попало Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Руководство компании-заявителя считает, что передача лицензии летом 2019 года Америке являлась незаконной. Кроме того, в претендентах на разработку газа на Черниговщине также значилачь и структура "Укргазвидобування", которая выдвигала более комфортные условия передачи разработки месторождения газа. "Нефтегаз" настаивать на отозвании передачи лицензии конкуренту из Америки.

В свою очередь, владелец американской компании Майкл Блейзер, который имеет украинские корни, заявляет, что передача лицензии осуществилась на законных основаниях и политического подтекста в этом решении нет. При этом, во время проведения торгов компания Блейзера предложила меньшую сумму, чем украинский газовый разработчик.

Стоит отметить, что тендер на передачу лицензии проводился всего через неделю после инаугурации нынешнего президента Владимира Зеленского, на которой Майкл Блейзер был приглашенным гостем. Он является совладельцем указанной компании совместно со спонсором Республиканской партии США Алексом Крэнбергом, а оба чиновника имеют связь с Ником Перри.

Ранее "Стена" писала, что Германия приняла законопроект о защите «Северного потока-2», вот только это не помешало представителям американского конгресса утвердить законопроект об оборонном бюджете. В закон они добавили пункт о наказании компаний, которые берут участие в строительстве «Северного потока-2».

Напомним, что в Украине найдено крупнейшее месторождение нефти.Находка осуществлена в Маневичском районе Волынской области, передает канал 24. По предварительной оценке, на одном метре можно будет добывать девяносто семь тысяч тонн "черного золота".