Президент Украины Владимир Зеленский на днях подписал законопроект о государственном бюджете на 2020 год. Согласно подсчетам, в следующем году в бюджет страны поступит 1, 093 трлн гривен. При этом, расходы составят 1,18 трлн гривен.

Деньги? фото: odessa.net.ua

Как сообщает сайт UBR, стало известно, какие еще новшества будут внедрены в 2020 году.

Министерство финансов Украины сообщило, что в следующем году будет открыт доступ к информации, которая касается распорядителей бюджетных средств.

Сообщается, что на портале в разделе Open Budget украинцы в разделе "Распорядители бюджетных средств" смогут узнать кто и на каком уровне распоряжается государственными средствами.

В ведомстве отмечают, что также будут открыты доступы к порталам Open Budget и Spending.gov.ua. С помощью информации на портале можно будет узнать, как были потрачены государственные деньги.

Так как в Украине государственные реестры пока не устроены должным образом, открытие данной информации является непростым, но нужным шагом.

Согласно информации, на данный момент в Украине насчитывается 54 715 распорядителей и получателей бюджетных средств. При этом, из указанной цифры 15067 являются распорядителями государственного уровня и 39 648 - местного.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в конце 2019 года украинцам, получающим пенсионные выплаты, пересчитают их размер. Такой процесс связан с повышением прожиточного минимума, который изменился с 1 декабря 2019 года. По состоянию на декабрь текущего года размер минимальной пенсии по возрасту вырос до 1638 гривен. Перерасчет пенсионных выплат будет осуществлен для 9,4 миллионам лиц. При этом, власти Украины ранее заявляли о проведении верификаций выплат. Это коснется и пенсий. Ответственность за такие проверки будет лежать на Министерстве финансов Украины.

Также "Стена" писала, что в Киеве 17 декабря с самого утра возле Офиса президента Украины люди стали собираться на запланированный митинг. При этом, митингующие вышли на протесты не только из-за земельной реформы, но и по другим вопросам. По неподтвержденной информации, под Радой готовятся масштабные провокации со стороны праворадикальных сил с возможностью применения огнестрельного оружия. Также сообщается, что на крышах возле парламента расставлены снайперы.