Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что не поддерживает новый закон об открытии земельного рынка и отметил, что сразу после Нового года благодаря этому закону в Украине могут "проворачивать аферы". Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Александр Дубинский, фото: скриншот с youtube
Александр Дубинский, фото: скриншот с youtube

— Я подавал поправки, чтобы максимальное количество площади в одни руки ограничивалось 600 гектарами... Фракция обсуждает ограничение в 50 тысяч гектаров, — сообщил Дубинский, добавив, что уже подавал проект закона о продолжении моратория.

Народный депутат добавил, что если мораторий так и не будет продолжен, а за новый закон не проголосуют — в январе может произойти "афера".

— Появится возможность приобретать земли любой площади, по любой стоимости, без каких-нибудь ограничений, пока данный закон не будет принят, — сообщил он.

Стоит отметить, что проект закона о земле может быть поставлен на повестку дня в пятницу, 20 декабря. При этом сейчас даже внутри монобольшинства по вопросу земли отсутствует однозначная позиция. В конце ноября некоторые депутаты, в основном мажоритарщики, выступили со своим видением реформы, согласовав пакет с поправками.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Дубинский лично прошел недавно проверку на полиграфе. Также проверку на детекторе лжи прошел руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. При этом в соцсетях состоялась онлайн-трансляция и интернет-пользователи могли наблюдать, как депутаты украинского парламента проходят полиграф. Специалист, опросивший Дубинского, сообщил, что во время теста парламентарий не врал и не делал того, в чем его обвиняли. На допросе нардеп от «Слуги народа» сообщил, что не брал взятку ни в $30 тыс., ни в $50 тыс., и вообще, никаких взяток не брал. Он также опроверг обвинения в том, что ему предложили взятку за голосование против антикоррупционного проекта закона № 2047, предусматривающего ликвидацию «площадок Яценко» и вообще за какие-либо голосования.

Также «Стена» сообщала, что по причине разразившегося коррупционного скандала украинский президент Владимир Зеленский выступил с резким заявлением, в котором одобрил идею проверить подозреваемых депутатов на "детекторе лжи".